У меня долг по элементам более 200000 тысяч я хочу отучиться на водительское удостоверение может ли это помешать в получении.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Наличие задолженности по оплате алиментов не является основанием для недопуска к получению водительского удостоверения.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 67.1. Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой при наличии такой задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить Вам пользование полученными правами на вождение автотранспорта.

Получить эти права, если Вы сдадите учебную езду и ПДД, Вы сможете, а вот пользоваться ими, увы, под вопросом, если Вы не погасите эту задолженность 200 000 р. по алиментам.

Кроме того, мать ребенка при наличии такой задолженности по алиментам может взыскать в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ неустойку по алиментам и требовать от судебного пристава-исполнителя наложить арест на ваш автомобиль для его реализации.

Вам нужно разобраться с этой задолженностью по алиментам с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Возможно, что сумму задолженности по алиментам можно будет уменьшить.

Удачи Вам.