Женщины после онкологической операции и химиотерапии - вопросы об оформлении группы и поиске помощи

• г. Липецк

Мне сделали операцию, удалили всё по женски (онкология) . Сейчас прохожу курс химиотерапии.

Как мне оформить группу? И какую могу я оформить? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Первоначально следует обращаться в поликлинику и получить направление на медико-социальную экспертизу. Затем пройти обследование и собрать нужные документы.

Здравствуйте. Для получения инвалидности по онкологии обязательным условием является нахождение на больничном от 4 месяцев и более. Во время этого больничного проводится первичное лечение, которое заключается в диагностике опухоли, принятия решения о необходимости проведения операции и других средств лечения. Обратите внимание, что находясь на больничном по онкологии, человек имеет право работать. По истечению трех месяцев лечения и открытия больничного листа, можно потихоньку начинать подготовку к оформлению инвалидности по онкологии.

Зачастую, инициаторами оформления инвалидности выступают лечащие врачи-онкологи. Именно они предлагают начать сбор необходимых для оформления бумаг. Но в некоторых случаях пациенту стоит обратиться к лечащему врачу самостоятельно, попросить выдать направление на все необходимые анализы и получить посыльной лист.

После получения листа необходимо обойти врачей, указанных в нем, и сдать все клинические анализы, пройти обследования. В обязательном порядке, вне зависимости от разновидности заболевания, для оформления статуса инвалида необходимо будет:

пройти обследование у терапевта;

сдать общие анализы мочи и крови;

сделать рентген грудной клетки;

сделать ЭКГ и УЗИ брюшной полости.

В зависимости от серьезности заболевания и его разновидности могут назначаться дополнительные анализы.

После того как все врачи будут пройдены, а анализы сданы, необходимо обратиться с собранными справками к лечащему врачу. Он заполнит историю болезни и даст выписку из стационара, где проходило лечение или же проводилась операция.

Далее все бумаги подписываются лечащим врачом и главным врачом поликлиники, также на них проставляются все необходимые печати.

ПОСЛЕ ЭТОГО В бюро МСЭ необходимо предоставить оригиналы и копии:

Паспорт.

Полис ОМС.

Полученные справки и выписки из истории болезни.

Направление на МСЭ.

В случае если больной работает – характеристика с места работы. Она оформляется на специальном бланке, куда вносятся не только сведения о сотруднике, но и информация о характере и условиях работы. Заполняется сотрудником работника кадров и заверяется руководителем предприятия.

Заявление на МСЭ. Его можно написать непосредственно в самом бюро.

Если была инвалидность до онкологии – справки, подтверждающие ее.

Прохождение комиссии

После сбора документов необходимо обратиться в бюро МСЭ по месту проживания. Обращение по месту регистрации необязательно. Например, если больной на период лечения проживает в другом городе у родственников, он имеет право пройти МСЭ по месту своего фактического проживания на момент лечения.

После подачи документов и их рассмотрения будет назначена дата освидетельствования. В назначенное время необходимо прийти в бюро, где эксперты проведут осмотр, ознакомятся со всеми бумагами, поговорят с больным и вынесут решение.

Обратите внимание, что опаздывать на комиссию крайне не рекомендуется, так как в таком случае сроки рассмотрения будут перенесены.

Если лицо не может самостоятельно передвигаться, при наличии справки можно указать в заявлении о необходимости выезда комиссии на дом.

По окончании выносится решение о том, будет ли присвоена инвалидность, какой группы и на какой срок, а также выносится решение о том, какая степень ограничения трудоспособности соответствует состоянию больного. Кроме того, разрабатывается ИПР, в рамках которой предоставляются все необходимые медикаменты и приборы.

Далее: На назначение группы и вынесение вердикта влияет:

история болезни пациента и результаты его анализов и осмотров специалистов;

пораженный орган;

размер опухоли и ее локализация.

Говоря о критериях, можно сказать, что:

1 группа. Присваивается, если больной не может ухаживать за собой и нуждается в постоянном уходе. Предполагается существенное нарушения функций организма.

2 группа. Назначается при значительных нарушениях в работе организма, но при этом лицо может ухаживать за собой самостоятельно. Человек даже может работать при условии, что ему будут созданы специальные условия.

3 группа. Дается лицам, которые не имеют значительных нарушений в работе организма, но при этом их трудоспособность снижается. Они имеют право работать неполную рабочую неделю.

Сроки

Основные сроки действия статуса инвалида для онкобольных, как и критерии присвоения, закреплены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 664 н от 29 сентября 2014 года.

Инвалидность онкобольным устанавливается на срок от 2 до 5 лет. Но при этом лицу все же придется ежегодно проходить переосвидетельствование. В ходе процедуры инвалидность может быть повышена или понижена, а по истечении указанного срока – и вовсе снята.

В ряде случаев, инвалидность по онкологии предоставляется пожизненно. Основные показания при этом:

наличие злокачественных новообразований с метастазами, которые были выявлены после проведения радикального лечения;

наличие метастазов, очаг которых не был выявлен при неэффективности ранее проведенного лечения;

тяжелое состояние организма после окончания лечения;

инкурабельность заболевания с распадом опухоли;

тяжелое состояние организма при злокачественных новообразованиях лимфоидной или кроветворной ткани;

наличие доброкачественных образований в спинном или головном мозгу, что привело к нарушению опорно-двигательной системы, зрения или речи.

Пожизненная инвалидность в некоторых ситуациях назначается, когда после лечения была произведена ампутация или же наложены постоянные колостомы. Ссылка sovetadvokatov.ru

Желаю удачи. В.

Если я вообще не работаю. Могу ли я рассчитывать на группу?

Можете, это зависит от обстоятельств.