Непломбированные счетчики в новостройке - кто должен нести ответственность за правомерность распределения счетов?

• г. Москва

Купили квартиру в новостройке в 2009 г. Счетчики на воду получили от застройщика, но их никто не опломбировала Т. к. Мы в квартире не жили и практически не пользовались водой. Счета, которые приходили, оплачивали регулярно, но в графе про х/в и г/в стоял номер прибора учёта, соответственно мы показания не снимали, т. к наши счетчики опломбированы не были. Прошло 10 лет, все это время у нас сменилась и УК и ТСЖ. Мы весь этот период постоянно проживали на даче (на постоянной основе). В квартире только прописаны. Все что приходило по квитанция оплачивали регулярно. Сменилась ТСЖ и в январе 2020 мы получили счёт за воду 112000 руб, раскидали задолженность общедомового прибора учёта на тех, кто не сдавал показания счётчиков. На сколько это правомерно, если наши счетчики изначально УК не опломбировала, и спустя столько лет уже срок годности прошёл.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - явно правомерно, показания Вы действительно не сдавали. Но вот вопрос по размеру - можете рассматривать через призму сроков исковой давности.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;