Непломбированные счетчики в новостройке - кто должен нести ответственность за правомерность распределения счетов?

• г. Москва

Купили квартиру в новостройке в 2009 г. Счетчики на воду получили от застройщика, но их никто не опломбировала Т. к. Мы в квартире не жили и практически не пользовались водой. Счета, которые приходили, оплачивали регулярно, но в графе про х/в и г/в стоял номер прибора учёта, соответственно мы показания не снимали, т. к наши счетчики опломбированы не были. Прошло 10 лет, все это время у нас сменилась и УК и ТСЖ. Мы весь этот период постоянно проживали на даче (на постоянной основе). В квартире только прописаны. Все что приходило по квитанция оплачивали регулярно. Сменилась ТСЖ и в январе 2020 мы получили счёт за воду 112000 руб, раскидали задолженность общедомового прибора учёта на тех, кто не сдавал показания счётчиков. На сколько это правомерно, если наши счетчики изначально УК не опломбировала, и спустя столько лет уже срок годности прошёл.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - явно правомерно, показания Вы действительно не сдавали. Но вот вопрос по размеру - можете рассматривать через призму сроков исковой давности.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

Спросить
Пожаловаться

Кто прав в данной ситуации:

В декабре 2020 сдался дом, счётчики на воду в квартире стояли, но не были опломбированы, никто в квартире не прописан и не проживал. В мае 2021 водоканал опломбировал счётчики воды. И выставил счёт за прошедшие месяца по среднему показателю, вышло около 3 000.

Правомерно ли это? Ведь счётчики же стояли, хоть и не опломбированные. Если бы пользовались водой они же считали бы.

Купил квартиру в новостройке, сначала оплачивал тепло по нормативам, спустя пол года застройщики сдали показания общедомового счетчика (за все время работы счетчика, включая и ПНР, и время опробывания, и время пока я не купил квартиру) и сделали перерасчет к оплате по показаниям общедомового прибора. Насколько это правомерно? (сумма вышла не маленькая, 7500 руб.)

Мне приходили счета за оплату ХВ с суммой к оплате 0. Счетчики были установлены до заезда в квартиру, в квартире никто не прописан был. опломбировал счетчики два месяца назад, прописан в квартире так же два месяца.

До этого мне приходили счета за оплату ХВ с суммой к оплате 0 руб. первый месяц подал показания счетчиков, мне пришел счет за все показания счетчиков.

Имеют они на это право?

Если давно стоят счетчики воды, заактированы и опломбированы, уже 10 лет, но показания не передавала, сняв действительные показания-была ошарашена, тк по счетчику переплата составила 50 т, а квитанции приходили по нормативу. Могут ли,если счетчик признают годным пересчитать оплату за воду за весь период?

В 2014 г. купили квартиру в новостройке, при подписании акта-передачи квартиры были зафиксированы и отражены в этом акте показания счетчиков на хвс и гвс, но сами счетчики опломбированы не были (квартиру мы преобрели впервые в жизни и так как стояли на них заводские пломбы-были уверены, что все так и должно быть), за это время (с 2014 по настоящее время) к нам неоднократно приходил представитель ук для снятия показаний счетчика и по другим вопросам (то труба у соседей протекала и т.п.)-т.е. они видели что счетчики не опломбированы. Все это время мы исправно платили за услуги по показаниям счетчиков (присылала УК квитанции). В очередной раз при споре с УК по поводу низкого давления воды во всем доме-к нам пришла комиссия с ук и выяснилось, что счетчики не опломбированы. Теперь они согласны опломбировать счетчики, но с последующим доначислением за пользование водой по нормативу. Правомерны ли действия УК? Ведь все время мы платили по счетчику-и ук видели что они у нас не опломбированы, но при этом молчали.

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

1. квартира куплена 01.10.2019 г. 2. Все счетчики опломбированы выданы акты и паспорта. Показания зафиксированы. 3. пока ремонт и т.д. в квартире никто не был прописан и никто не жил. 4. оплата по квитанциям проходила постоянно 5. спустя год в квартиру заселились и прописались 5 человек (семья) 6. На след месяц был выставлен счет по воде По нормативу за целый год. Хотя потребление всего по счетчику составило 15 м 3. (еще раз, счетчик опломбирован и заактирован, поверка не закончилась) (ДОМ НОВОСТРОЙКА) Законны ли действия УК по начислению по нормативу. (Единственное... показания по счетчику в квитанцию не вписывались)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре прошлого года у нас установили приборы учета воды (счетчики), опломбировали, но показания никуда мы не относили, т.к. каждый раз нам говорили, что наш дом не подключен, приборы учета не числятся и показания пока сдавать не надо. Так было до тех пор, пока в прошлом месяце не пришла квитанция нового образца с полями для ввода показаний счетчика. Показания записали - это получились показания почти на год, отнесли квитанцию, оплатили. Нас уверили, что будет сделан перерасчет. В этом месяце пришла новая квитанция и в ней в графе хол/гор. вода указаны показания счетчиков, но перерасчет не сделан. Т.о. мы должны сейчас оплатить всю воду, что истратили почти за год, при том, что все эти месяцы, что у нас стоят счетчики, мы платили за воду по т.н. среднемесячным показателям, т.к. наш дом не считался подключенным к приборам учета. Вопрос - что теперь делать?

В течение года приходили счета за холодную воду нулевые. В квартире никто не прописан. Счетчики уже стояли, после опломбировки счетчиков подал их данные, мне насчитали даже те показания которые были до опломбирования!

Ситуация следующая, купили квартиру в одноэтажном доме, всего 6 квартир, счётчик электроэнергии в доме, приходили квитанции оплачивали своевременно, показания не давали, приходил во время пандемии перерасход, за все время не кто не приходил не проверял показания счетчика, нам ставили по среднему мы оплачивали, пришли в сентябре этого года сняли показания, а в марте пришла квитанция 60000 тыс долга. Хотя я давала показания в январе, феврале. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение