Какие права имеет несовершеннолетний собственник квартиры? Опыт матери, чья дочь получила наследство от неприязненного бывшего мужа

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя дочь (12 лет) получила от деда (бывшего свекра) 1/2 часть квартиры, вторая часть по завещанию отошла ее отцу (мой бывший муж). У нас с ним очень не простые отношения. В квартиру доступа не имеем. Ее сдают, но денег от неё мы не видим. От продажи и раздела денег он отказывается. Какие права имеет моя дочь сейчас, пока ей не исполнилось 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Ну для начала Вам как законному представителю необходимо в соответствии с законом оформить все права Вашей дочери на данное имущество. Затем от ее имени потребовать письменно от Вашего бывшего мужа предоставление доступа к законному имуществу Вашей дочери, а затем если такой доступ он добровольно не предоставить обратиться с иском в суд, где так же потребовать с него неосновательное обогащение за сдачу в найм данного помещения, истребования имущества из чужого незаконного обращения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Пжл в квартире прописаны мой муж моя дочь и родители мужа. Лет 15 назад они оставили квартиру и уехали жить за границу. Сейчас они вернулись и просят нас покинуть эту квартиру. Имеет ли какое то права на эту квартиру моя несовершенная дочь? Права собственности у свекра, квартира преватизирована.

Моя дочь прожила в браке 9 лет. Есть сын 3 года. Квартира была дарственная на мужа дочери. Год назад они продали квартиру и купили новую. Сейчас они разводятся. Очень волнует вопрос раздела квартиры. Имеет ли моя дочь право на долю в квартире?

Мы с мужем разведены. Наша дочь (5 лет) прописана в квартире, где собственником жилья является свекр, но живет со мной у моей мамы. Кроме нее там прописаны свекр, свекровь, мой бывший муж, его брат и дед. Я прописана у мамы. У меня нет права собственности на мамину квартиру. Имеет ли моя дочь право претендовать на долю в кватрире, где она прописана, что необходимо для того чтобы она получила эту долю. Квартира неприватизирована.

Месяц назад дочери исполнилось 18 лет. Она прописана в квартире своего отца (моего бывшего мужа), который уже 7 лет лишен родительских прав в отношении нее. Ни мой бывший муж, ни дочь в квартире не проживают, он много лет не платит за квартиру, долг более 80 тысяч. Можно ли выписать лишенного родительских прав, т.к. ребенок мог бы проживать в этой квартире, но вместе с ним это невозможно? Как платить свою часть за жилье, чтобы его долг не гасился за счет дочери, пока он там прописан? Квартира в найме у государства. Спасибо.

Выселение без согласия.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Мои свекр со свекровью завещали свою квартиру моему сыну. В 1997 году свекр умер. В то время мы о завещании ничего не знали, и сын был в то время несовершеннолетний. О завещании свекра узнали много позже, через несколько лет, случайно найдя бумаги, заверенные нотариально. Естественно вовремя мой сын в права наследования не вступил. У же после смерти свекра (т.е. своего дедушки) мой сын прописался в эту квартиру. Но сейчас свекровь переделала завещание, но уже разделив всю квартиру на других людей-своих детей. Сейчас сын прописан в этой квартире, но свекровь заставляет его выписаться от туда. Вопрос-имеет ли мой сын право на долю завещенную ему его дедом? И когда лучше предъявить ему свои права на часть квартиры-сейчас, пока жива бабушка или после ее смерти, когда будет решаться вопрос по квартире? Документы на долю квартиры, датированные 1997 годом у него есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода муж подал в суд на раздел имущества, в том числе и на долю в квартире. Я - собственник квартиры. Квартира приобреталась, когда я уже состояла в браке, но по дарственной на деньги, предоставленной моей матерью в момент размена нашей общей с ней квартиры. Сделака купли-продажи нашей квартиры, дарения денег и покупка моей квартиры состоялись одномоментно и, разумеется без участия моего мужа. Мой бывший муж, гражданин Армении, имеет там недвижимость и российское гражданство получил спустя 2 года после вступления в брак, собственно, после того, как я его прописала постоянно в свою квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие права на мою недвижимость имеет мой бывший муж? И можно ли нанять адвоката, который бы защищал мои права в суде?

Мой бывший муж судится со второй бывшей женой о признании ее не приобредшей права пользования жильем, но чувствую у него ничего не выйдет. Там же прописана моя дочь (я-первая бывшая жена). Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Может ли моя дочь (ей 18 лет), подать в суд на разделение договора социального найма (и можно ли сделать это прямо сейчас-ПОКА НЕТ РЕШЕНИЯ суда по иску бывшего мужа к другой жене)? Есть ли шансы на раздел договора соцнайма? Прописаны в коммун. Квартире-2 комнаты 17+9 метров втроем (бывший муж, его вторая бывш. Жена и моя дочь)? очень признательна!

С мужем прожила 12 лет. Дочь 12 лет. Квартира служебная. Имеет ли он право выселить меня и ребенка с квартиры? Какие есть у меня права на квартиру? Я с ребенком. Бывший муж грозиться выгнать меня с квартиры. Но дочь с ним не остается. Какие мы имеим права на эту квартиру? Он ее получил до брака. Но он получал на себя и маму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение