Правление ТСЖ - вопрос о сроке полномочий после судебного решения

• г. Москва

В 10 г. в нашем доме проводилось общее собрание членов ТСЖ, где я была выбрана в органы управления ТСЖ (правление). За период времени с февраля по декабрь 10 г. у нас в доме прошло еще 4 внеочередных собрания по избранию председателя и членов правления. Два собрания (в том числе и наше) оспаривались в суде. Районный суд вынес решение об отмене нашего собрания, а областной суд отменил решение районного суда, следовательно наше собрание приняло статус лигитивного. Но так как мы судились 1 год 8 месяцев, то согласно устава ТСЖ (правление избирается на 2 года) вышел срок полномочий собрания. С какой даты идут полномочия правления: с даты проведенного собрания или с даты вступления решения областного суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваше Правление действовало законно с 2010 года. Раз решение районного суда было отменено то оно не вступило в законную силу, и все это время, до вступления решения суда в силу Правление действовало законно.

Продлить полномочия собрания нельзя, его надо проводить, и избрание Правления относится к исключительной компетенции общего собрания.