Спор о праве собственности на сараи - как правильно защитить свою недвижимость

• г. Краснодар

Я живу с родителями в доме на правах собственности с 1962 года, в 2011 году отец оформил дарственную на дом и земельный участок на меня, свою дочь. У нас есть документы: собственность на землю и на дом. Получены они в 2003 году. Во время оформления договора был получен кадастровый паспорт на землю. На земельном участке есть жилой дом и сараи, которые внесены и в технический паспорт и в договоре дарения они чётко прописаны. Сараи, их два, внесены во все документы. Сегодня пришли люди, которые сказали, что сараи принадлежат им, они их купили в 2019 году у совершенно незнакомого нам человека (в прошлом году сараи мы снесли и на их месте построили летний домик), а тот, у кого они купили, купил сараи у нас в 2008 году. Никаких сделок ни отец ни я не проводили, в 2011 году все оформляли у нотариуса в законом порядке. Эти покупатели показали нам кадастровый паспорт, номер объекта другой, не совпадает с нашим, но в их паспорте в разделе "характеристика объекта недвижимости" есть сведения, что (цитирую)... "кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости... И указан кадастровый номер нашего объекта. На моё возмущение, что участок весь мой и строения тоже, и без моего согласия и участия они не могли купить мои сараи, эти покупатели утверждают, что в нынешнее время это возможно.

У себя в документах я нашла документ о том, что этот НЕКТО собственник объекта с таким же адресом, но с другим кадастровый номером. У нас в городе действительно два одинаковых адреса, но этот второй объект, с моим адресом, нежилой и с подвалами и площадь там совсем другая, хотя я искала этот объект и так его и не нашла, а расположен он даже не рядом, а ЗА железной дорогой, МЕТРАХ В 300, НО его там неееет. Новые владельцы не смогли показать ни договора купли продажи, ни документов о собственности, кроме кадастрового паспорта, о чем я написала выше. Может ли такое вообще быть, и как и куда обращаться мне, как доказывать, что и дом и сараи мои, причём на дом они не претендуют, с только на сарай на моем земельном участке, предлагают провести дорожку, по которой они будут ходить.

Ответы на вопрос (4):

Наталия, здравствуйте!

Возможно это мошенники, придти и говорить можно что угодно. У них договоров и документов о собственности нет, о какой сделке тогда идёт речь? Пусть тогда обращаются в суд.

Удачи Вам и всех благ.

Продолжение следует... были вместе у адвоката, которая обратила внимание претендующих на мои "сараи", на мои документы, в которых указана их дата постройки 1962 и 1966 годы, они внесены и в техпаспорт дома и в договор дарения и в план дома и участка. Адвокат предположила, что в кадастровом паспорте претендующих ошибка, участок у них с другой площадью, строение нежилое и с подвалом, у них совсем другое, вероятно произошло наслоение земельных участков (хочу заметить, что эти участки даже не соседние, расположены метрах в 300 друг от друга и между ними железная дорога и другие объекты). Им предложили затребовать судебное дело, по которому был куплен их участок, и проверить все документы. Вопрос: если претендующие будут выяснять в суде, проверять... нужно ли мне что то выяснять? Ведь у меня не было до сих пор никаких проблем...

Здравствуйте Наталия!

Вам не нужно ничего выяснять. Это проблема этих людей. У вас все документы в порядке.

Добрый день!

А вот и НАДО ВАМ "что-то выяснять"!

Если указанные претенденты на ваши сараи обратятся в суд, например, с иском к вам об устранении препятствий в пользовании, то будет сложно потом собирать доказательства.