Срок кассационного обжалования заочного решения - с чего начинается и что делать, если срок пропущен?

• г. Краснодар

Было заочное решение суда, определением отказали в отмене заочного решения, вопрос с какого дня начинает течь срок кассационного обжалования заочного решения, со дня вступления заочного решения в силу? Или со дня получения копии решения? Вступило в силу уже давно в январе этого года. Был пропущен срок срок на обжалование. Копию решения получил по запросу только в апреле. О решении узнал от судебных приставов. Обжаловал, определение об отказе в отмене заочного решения от 19 мая сего года. Ну так же и срок подачи жалобы в порядке надзора наверное с этого же момента истекает?

Ответы на вопрос (1):

Кассационное обжалование судебных актов невозможно, если не было апелляционного обжалования. О надзорном вообще нет смысла говорить.

У Вас есть один месяц со дня вынесения определения об отказе в отмене заочного решения на подачу апелляционной жалобы на это заочное решение.

Само по себе определение об отказе в отмене заочного решения обжалованию не подлежит.

В апелляционной жалобе Вы можете указать просьбу о приостановлении исполнения обжалуемого решения.