Как правильно обжаловать решение суда - кассационным и/или апелляционным путем?

• г. Краснодар

Возможно ли одновременно обжаловать решение в порядке кассации и апелляции? Если откажут в одной инстанции возможно удовлетворят в другой, просто проходят сроки на обжалование отсюда и вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Викторович!

Это разные стадии судебного производства Апелляция – вторая инстанция судебных споров. Кассация – третья.

Апелляция подается на еще не вступившие в законную силу решения суда. Кассация рассматривает жалобы на вердикты, которые уже вступили в силу.

Апелляционная коллегия обязана собираться при обращении заявителя. У кассации такой обязанности нет. Отказ может вынести судья в кабинете, без вызова сторон и истребования материалов дела.

Апелляция рассматривает дело по существу. Кассация не рассматривает обстоятельства дела. Она только следит за соблюдением установленного порядка рассмотрения дела.

Апелляция не выносит решение о новом рассмотрении дела. Она либо отклоняет жалобу, либо изменяет решение первой инстанции.

У кассации компетентность намного шире. Она может отклонить жалобу, отменить решение, назначив новое рассмотрение, а также может вынести новое постановление.

Апелляционная подается в первую инстанцию, которая приняла решение. Это может быть районный суд. Именно он после подачи жалобы подготавливает материалы дела и отправляет их «выше».

Кассация подается напрямую в кассационный суд.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!