Как правильно обжаловать решение суда - кассационным и/или апелляционным путем?

• г. Краснодар

Возможно ли одновременно обжаловать решение в порядке кассации и апелляции? Если откажут в одной инстанции возможно удовлетворят в другой, просто проходят сроки на обжалование отсюда и вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Викторович!

Это разные стадии судебного производства Апелляция – вторая инстанция судебных споров. Кассация – третья.

Апелляция подается на еще не вступившие в законную силу решения суда. Кассация рассматривает жалобы на вердикты, которые уже вступили в силу.

Апелляционная коллегия обязана собираться при обращении заявителя. У кассации такой обязанности нет. Отказ может вынести судья в кабинете, без вызова сторон и истребования материалов дела.

Апелляция рассматривает дело по существу. Кассация не рассматривает обстоятельства дела. Она только следит за соблюдением установленного порядка рассмотрения дела.

Апелляция не выносит решение о новом рассмотрении дела. Она либо отклоняет жалобу, либо изменяет решение первой инстанции.

У кассации компетентность намного шире. Она может отклонить жалобу, отменить решение, назначив новое рассмотрение, а также может вынести новое постановление.

Апелляционная подается в первую инстанцию, которая приняла решение. Это может быть районный суд. Именно он после подачи жалобы подготавливает материалы дела и отправляет их «выше».

Кассация подается напрямую в кассационный суд.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга. Ответчик с решением не согласен, хочет обжаловать, но месячный срок на подачу апелляции пропущен без уважительных причин. В решении суд указал порядок обжалования-в течение месяца в апелляционный суд. либо в течении 2 х месяцев в кассационный, но при условии, что обжалуемое решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции. Что теперь делать? Ведь если подать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, большая вероятность отказа в таком восстановлении, т.к. нет веских оснований. Возможно обжалование только в кассации, но получается в кассацию обратиться не возможно, если не было обращения в апелляцию?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Суд первой инстанции проигран. Подана апелляция. Адвокат говорит, что в случае если апелляцию не удовлетворят решение первой инстанции вступает в силу на следующий день. А как же время для подачи кассационной жалобы? Какие действия дальнейшие если я не согласна с решением? Какие сроки для обжалования после апелляции?

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Первая инстанция и апелляция проиграны в 19 году. Кассация отменила и новая аппеляция приняла новое решение в нашу пользу-заседания были уже в этом году. Можно ли взыскать судебные расходы за 1 инстанцию и первоначальную апелляцию? По апелляции и кассации подавать через 1 инстанцию? Заранее спасибо за помощь!

Как мне надо убедт лучше поступить? Я подала апелляцию на решение суда по гражданскому делу, если апелляция откажет то в течении 6 месяцев я могу подать кассацию, так же возможна двойная кассация, а вот если мне и там откажут, то в течении 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу я могу подать в надзор, там если 9 января апелляция откажет и решение вступить в силу, то пока я подаю двойную кассацию, 3 месяца уже истекут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. В каких инстанциях можно обжаловать решение областного суда по первой инстанции (апелляция, кассация, надзор) и какие сроки обжалования по каждой инстанции.

Скажите, пожалуйста. В каких инстанциях можно обжаловать решение Верховного суда по первой инстанции (апелляция, кассация, надзор) и какие сроки обжалования.

Такая ситуация: пропустил срок обжалования решения первой инстанции, написал ходатайство о восстановлении срока, судья отказал, написал апелляцию на его отказ, судья вернул апелляцию рассмотрел Ее в открытом слушании и отказал, я на его решение опять написал апелляцию Ее опять вернули, в общем сегодня кассацию хотел подать не приняли без апелляции. На каком основании судья не даёт обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение