Как купить дом, оформленный по дарственной, если продавцы живут в другом городе - список необходимых документов и риски покупки.

• г. Хабаровск

Мы хотим купить дом. Бабушка которая продает его, в 2011 году написала дарственную на свою дочь и двух её детей, на дом и землю. На данный момент один ребёнок совершеннолетний. Дочь с детьми живёт в другом городе, и бабушка собирается к ним переехать. На сделке будет только бабушка, без дочери и внуков. Какие документы должны они нам предоставить для сделки продажи?

Ещё дом у неё оформлен не весь, пристройку которую они делали, чтобы увеличить площадь, она не регистрировала и разрешение не брала. В дарственной внесена площадь дома до постройки. Какие проблемы могут возникнуть если мы купим её дом? И будем офомлять в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А как Вы собираетесь покупать дом, если он уже подарен другим людям этой бабушкой?

Бабушка должна иметь на руках доверенность, разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Но это не главное, в доме получается незаконная самовольная пристройка, а узаконить ее можно только через суд. Советую сначала обратится лично к юристу из Вашего города для более подробной консультации.