Как купить дом, оформленный по дарственной, если продавцы живут в другом городе - список необходимых документов и риски покупки.

• г. Хабаровск

Мы хотим купить дом. Бабушка которая продает его, в 2011 году написала дарственную на свою дочь и двух её детей, на дом и землю. На данный момент один ребёнок совершеннолетний. Дочь с детьми живёт в другом городе, и бабушка собирается к ним переехать. На сделке будет только бабушка, без дочери и внуков. Какие документы должны они нам предоставить для сделки продажи?

Ещё дом у неё оформлен не весь, пристройку которую они делали, чтобы увеличить площадь, она не регистрировала и разрешение не брала. В дарственной внесена площадь дома до постройки. Какие проблемы могут возникнуть если мы купим её дом? И будем офомлять в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А как Вы собираетесь покупать дом, если он уже подарен другим людям этой бабушкой?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка должна иметь на руках доверенность, разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Но это не главное, в доме получается незаконная самовольная пристройка, а узаконить ее можно только через суд. Советую сначала обратится лично к юристу из Вашего города для более подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Земля в собственности, частный дом в собственности, хотим увеличить пристройку, соответственно площадь дома увеличится. Нужны ли для этого какие либо разрешения и документы? Возникнут ли проблемы при переоформлении дома в собственность на другого человека?

Дочь продает квартиру в которой со дольщиками являются её малолетние дети, такую сделку не пропускает РОНО, поэтому мать женщины бабушка дарит детям в своей квартире доли, потом будет продавать квартиру дочери по генеральной доверенности.

Продав свою квартиру, дочь с детьми уезжает в другой город и купит там квартиру себе и детям. Как вернуть бабушке свои доли от внуков (несовершеннолетних)?

Каким налогом будут облагаться эти сделки?

Собираемся купить дом. Документы не оформлены ни на землю ни на дом. Дом был приватизирован, но собственница умерла в 1998 г. Наследница не оформила док-ты на себя. Вопрос - если оформлять сейчас право собственности наследницы на дом, получится ли? Какие могут возникнуть проблемы? Если право собственности на дом будет оформлено, можно ли оформить собственность на землю? (Земля не была в собственности у умершей владелицы дома) Нужна ли теперь приватизация или как можно оформить другим способом?

Мы хотим купить дом, но там прописан один человек на данный момент он проживает в другом городе и не может приехать на сделку. Можно ли его будет выписать после сделки без его соглавсия?

Продаем дом, собственники я, мой брат и моя несовершеннолетняя дочь (14 уже исполнилось). Прописаны я и дочь, проживаем в другом регионе. Опека устно сказала, что обязательно нужно согласие брата на сделку, но он также участвует в сделке, продаем дом полностью. Также просят предварительный договор купли продажи (заверенный нотариусом) покупаемого жилья, где выделяем долю ребенку. Не понятно зачем. Ведь по форме заявления я итак обязана предоставить договор о совершенной сделке в течение 2 мес. после выдачи разрешения. И еще один момент, опека сказала что точно не дадут разрешение на оформление доверенности на бабушку для продажи дома и покупки нового жилья, аргумент - только родители могут давать согласие на сделку.

Дом был оформлен в 2014 году, престроили престройку, получили новые документы в 2019. Теперь продаём. Будет ли налоговый вычет? Неработающие пенсионеры. Хотим купить другой дом, в другом городе.

Хочу купить дом в деревне. Продает наследник бабушки, в наследство конкретно на дом не вступал, но есть свидетельство о праве на наследство по закону на другое имущество. Из документов есть свидетельство о праве собственности на землю 1993 года на бабушку. Проблема в том, что продавец живет в далеко от месторасположения дома. Возможности ездить оформлять документы у продавца нет. Какие документы необходимы для вступления в наследство и для сделки? Возможно ли оформить все документы и осуществить сделку без продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Мы с супругой (оба пенсионеры) собираемся купить в общую долевую собственность дачу - земельный участок с домом в садовом некоммерческом товариществе. Подобрали вариант: дачный земельный участок на котором имеется двух этажный домик и хозяйственные постройки, включая баню. Но у продавца есть документы собственности только на земельный участок, документов на дом и хозпостройки нет и ним не оформлялись, что бы не платить налоги (как он пояснил). Но деньги за участок он запросил хорошие с учётом дома и хозпостроек. Оформлять документы на дом и хозпостройки он не собирается.

Подскажите, пожалуйста, если мы согласимся на сделку без документов на дом и хозпостройки - она будет законной? Чем это нам чревато, какие последствия могут возникнуть из-за отсутствия документов на строения? Сможем ли мы после сделки официально узаконить дом и хозпостройки на участке или это бесполезно? Ведь у нас на постройки не будет никаких подтверждающих документов. Какие нас ждут препоны? Или лучше от этого участка отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение