Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Наложение повторного административного штрафа - законно ли это?\n2. Дважды заплатить 500 рублей за одно правонарушение - допустимо по закону?\n3. Штрафы

• г. Барнаул

Гражданину было вынесено постановление о наложение административного штрафа в размере 500 руб., по ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» , за повторное правонарушение по этой же статье также вынесен штраф 500 руб, правомерно ли это? или запрещается за повторное такой же штраф?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Согласно п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Повторное административное наказание неправомерно назначено.

Оксана!

Ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»сумма штрафа определена от 500 до 3 тыс. рублей, поэтому повторность совершения административного правонарушения с большой вероятностью, приведет к увеличению суммы штрафа.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Административное правонарушение не одно и тоже, разное время и дата совершения правонарушения но по одной и той же статье.

Оксана!

Юрист Дробышева не дочитала до конца вопрос.

Поскольку административное правонарушение совершено, то оно не считается повторным, оно считается совершенным и по нему наступает ответственность по ст.2.1. Административное правонарушение КоАП РФ.

Поскольку нарушение порядка тишины было допущено, то в соответствии со ст.61. Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края"

от 10 июля 2002 года N 46-ЗС влечет административное наказание

Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В порядке толкования нормы разъясняю: сколько раз было совершено административное правонарушение, столько раз и будет наступать административная ответственность.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Если прошел достаточный период времени для устранения нарушения и постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то возможно привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействия). Правонарушение будет новое, а значит и новая административная ответственность виновного лица.