Кто выступит ответчиком в суде о лишении родительских прав матери, помещенной в психиатрическую стационарную организацию?
199₽ VIP

• г. Якутск

Женщину по ПММХ поместили в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа за детоубийство. Оставшийся в живых ребенок передан под опеку родственников, которые хотят лишить мать родительских прав. При подаче иска, кто в таком случае будет выступать ответчиком (представителем), место нахождения матери (ответчика) не установлено.

Ответы на вопрос (6):

Злравствуйте!

Ответчиком будет мать. Как это Ее местонахождение не установлено, если говорите, что она находится в медучреждении? Где отец ребёнка? Ответчиком в лбом случае будет мать, указывайте ее. Если точно не знаете, ходатайствуйте о судебном запросе.

Ответчик - мать. Инициатором может быть и орган опеки.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вообще то лишение родительских прав осуществляется согласно ст 7) СК РФ в судебном порядке

Если речь идет о лишении матери ребенка родительских прав, то ответчиком в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ нужно указывать мать ребенка

Заявление же в суд о лишении родительских прав согласно ст 70 СК РФ имеют право подать

один из родителей или лиц, их заменяющих, прокурор, а также органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

Вы пишите:. место нахождения матери (ответчика) не установлено.

Как не установлено, если мать ребенка помещена в медицинскую организацию,

Если здесь имеется в виду что у этой женщины нет сейчас прописки то согласно ст 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте Елена

Ответчиком будет так же мать, и суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу ст.50 ГПК.

Участие в деле адвоката назначенного судом не противоречит ГПК по таким делам

Адвокат назначенный судом по делу о лишении родительских прав в силу ст.69 СК имеет право так же делать заявления, возражать и выполнять все процессуальные действия как если бы это делала мать ребенка.

Здравствуйте, Елена! Чтобы лишить мать родительских прав, нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы выяснили место нахождение матери, после чего инициировали иск о лишении матери родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Ответчиком будет выступать мать, истцом - орган опеки и попечительства.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Иск о лишении родительских прав заявляется на основании ст.69 СК РФ,

Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ.Ответчиком указывается естественно сама мать. В суде потребуются доказательства, основания лишения её родительских прав. Истец будет орган опеки и попечительства.