Продажа участка земли - вопросы возникающие при отказе от сделки и неустойке в 2-ой размере.

• г. Новосибирск

Решил продать участок земли, через агенство подписали предварительный договор о задатке. На словах покупатель согласны были доплатить за геологию земли, проект дома с гаражом, за новый забор, но после подписания договора отказались от своих слов и ответили что у нас есть договор и о доплате ничего не указывалось, если что то не устраивает отказывайтесь от сделки и платите неустойку в двойном размере. Должен ли я по закону оплачивать неустойку в 2 ом размере при отказе от сделки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не видя договор крайне трудно дать Вам однозначный ответ, но все же, вы получили задаток или просто подписали предварительный договор? Если Вы получили задаток и отказываетесь от сделки, то Вы должны вернуть задаток в двойном размере. См. ч. 2 ст. 381 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Вопрос несколько спорный.

Да, действительно ответственность для продавца в двойном размере предусмотрена, но если он отказывается от заключения основного договора необоснованного, в разрез интересов покупателя.

В Вашей ситуации так дело не выглядит, покупатель не исполняет обязательства по предварительному договору и своими действиями ставит сделку в ситуацию невозможности исполнения.

Поэтому, если в договоре (предварительном) четко предусмотрены условия оплаты на геологию, проект, возведения забора, то Вам нужно в письменном виде потребовать исполнения указанных условий. И, более того, в этом требовании констатировать факт, что при неисполнении этого обязательства сделка окажется невыполняемой. Если на данное обращение покупатели не отреагируют и после истечения срока для исполнения указанных обязанностей денежные средства от них не поступят, то фактическим именно они своими действиями сделали невозможность исполнения условий предварительного договора Вами и невозможность заключения основного договора.

В такой ситуации именно Вы сможете требовать взыскания, а именно оставить сумму задатка у себя ввиду отказа от заключения договора ими.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я по закону оплачивать неустойку в 2 ом размере при отказе от сделки? Я где то читал что этот закон изменили или отменили?

Спросить
Пожаловаться

Нет, норма действующая.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и соглашение о задатке, но в день когда сделка должна была состоятся, Покупатель отказался совершить 100% предоплату.

Как доказать, что покупатель не исполнил свои обязательства, если в договоре только указано: ...Продавец обязуется продать, а Покупатель купить...

Когда предварительный договор заключали, договаривались об оплате наличкой. А в день сделки Покупатель требовал заключения договора и сдачи документов на регистрацию, а деньги обещал отдать только после получения Свидетельства о собственности.

Покупатель подал сразу иск в суд о требовании двойной суммы задатка.

Предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней."

Вопрос: это покупатель возвращает задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

5 мая 2006 г. между гражданами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком следующего содержания:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

5 мая 2006 г.

Мы, С.А и С.Т. (паспортные данные), именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны,

и К.И., (паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Продавцы обязуются продать, а Покупатель обязуется купить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: .

2.По взаимной договоренности сторон стоимость продаваемых земельного участка и жилого дома составляет 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Указанная сумма является окончательной и изменению не подлежит. Сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей Продавцы получили от Покупателя в качестве задатка до подписания настоящего договора-обязательства. Сумму в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить в полном объеме при подписании окончательного договора купли-продажи.

3.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне не выгодных для себя условиях.

4.В случае отказа Покупателя от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, уплаченная им Продавцам в качестве задатка, возврату не подлежит.

5.В случае отказа Продавцов от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, полученная ими от Покупателя в качестве задатка, возвращается Покупателю в двойном размере.

6.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

7.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до подписания основного договора купли-продажи, который будет подписан после оформления необходимых документов.

Подписи сторон:

Продавцы:

Покупатель:

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Согласно п.6 этой же статьи «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Основной договор в течение года заключен не был по вине продавцов. Действительны ли в настоящее время условия договора о задатке (т.е. можно ли потребовать от продавцов возврата двойной суммы?

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде задатка был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать задаток если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и задатка. Спасибо.

Вопрос про возврат задатка в двойном размере продавцом (мною). Заключили предварительный договор купли продажи квартиры, но я решил отказаться от продажи. В предварительном договоре прописано следующее: 1 В обеспечении исполнения обязательств настоящего договора Покупатель передает Продавцу задаток в размере 50000 рублей, настоящая сумма входит в стоимость продажной цены вышеуказанного Обьекта. 2. - сумму в размере 50000 рублей Покупатель внес из личных средств, до подписания настоящего Предварительного договора. Покупатель обязуется при подписании настоящего договора передать продавцу денежную сумму в размере 50000 рублей в соответствии с п.1 настоящего договора. В дополнении к этому договору составлена РАСПИСКА в получении денежных средств, где написано ПОЛУЧИЛ задаток в размере 50000 (прописью) от такого то. ФИО подпись (паспортные данные внесены, за что получил тоже прописано. Прописью только сумма и ФИО подпись. И вот вопрос, нигде (предварительном договоре, расписке) не прописано что Продавец отказавшись от сделки должен вернуть "задаток" в двукратном размере, в расписке о получении денежных средств (странно что и тут же звучит слово задаток), нет ни одной ссылки на пункты закона по возврату двойного размера. Могу ли я отказаться от возврата в двойном размере на данном этапе? На сколько знаю что для подтверждения Задатка необходим документ Соглашение о задатке? Или это формальность и суд решит в сторону покупателя? Или все таки это аванс?

Я продал дом с землёй в рассрочку. В предварительном договоре есть отдельный пункт по условиям продажи. Дословно: В случае отказа покупателя от сделки после подписания основного договора, деньги уплаченные покупателем при подписании основного договора будут возвращены покупателю после продажи дома и земли третьим лицам. В основной договор этот пункт забыл я включить. Сейчас идёт к тому, что покупатель хочет отказаться от покупки дома. Будет ли этот пункт предварительного договора действовать на момент расторжения основного договора, если он в основном договоре не прописан?

Родители решили продать квартиру, мать обратилась в агентство, где был заключен договор на оказание услуг стоимостью 50 тысяч и в случае отказа 20% штрафа. Также в агентстве был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель внес задаток в 50 тысяч. В этом договоре указано, что, если продавец отказывается от сделки, то он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. Но договор подписала только мать, отец и сестра, которые также являются собственниками квартиры (т.е. всего 3 собственника) его не подписали и вообще передумали продавать квартиру. В агентстве говорят, что мать попала (это их слова) на большие деньги. Подскажите, пожалуйста, что им в этой ситуации делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был отец и у него был участок. Отец умер. Я дочь и получается наследница. При жизни он решил его продать и с покупателем заключил предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. В договоре прописаны пункты (в сокращении) 1) Стороны обязуются заключить договор купли-продажи. 2) Покупатель оплачивает 30.000 рублей в качестве задатка, в день подписания пред. Договора. 3) В случае не заключения Основного договора по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна сторон, полученная продавцом от покупателя по настоящему договору денежная сумма возвращается продавцом от покупателя в течении 60 дней. В случае не заключения договора по вине продавца денежная сумма возвращается продавцом покупателю в двойном размере в течении 5 дней. Так как я получается наследница то я бы хотела расторгнуть договор. У меня вопрос такой: Смерть является обстоятельством, за которые не отвечает ни одна из сторон и продавец должен вернуть задаток в размере 30.000 руб.? Или продавец при расторжении договора должен будет отдать в двойном размере в течении 5 дней. И еще должна ли я вообще платить ведь задаток брал отец а не я?И могу ли я составить другой предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение