Как долго можно подать в суд на пересмотр долей в наследстве - история с несогласными наследниками
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (9):

Вот по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства можете обращаться в суд с определением долей

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1165 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В суд обратиться всегда можно, но в данном случае результат будет отрицательный.

Спросить
Пожаловаться

Не правильно как то поделили.Завещать умершая могла лишь свое имущество,то есть 1\2 часть квартиры,НО есть супружеская доля и обязательная доля в наследстве.Кроме того не указано было ли при жизни поделена( выделена) доля каждого в квартире,было ли поделено имущество супругов,находилась ли племянница на иждивении,являясь инвалидом 3 группы.Так как муж Кроме супружеской доли мог претендовать и на обязательную долю в наследстве,так как являлся пенсионером.Но вопрос сложный. Лучше с документами на очную консультацию к юристу ,адвокату,в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обращаться в суд, не вижу смысла, никто и ничего не пересмотрит.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковое давности прошел. Тем более было заключено соглашение между наследниками. Полагаю, что шансов на перераспределение долей практически нет

Спросить
Пожаловаться

Ему была положена 1\2 супружеская доля и по 1\4 каждому наследнику.Но поскольку прошел срок исковой давности для оспаривания перепектив судубных я лично не вижу.

Спросить
Пожаловаться

"Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. по обоюдному согласию "

Все =поезд с дальнейшим разделом уже давно ушел.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 5 лет после смерти женщины. Её муж и племянница (по завещанию) получили в наследство по 1/2 доли квартиры (свидетельства имеются на руках у обоих с 2007 года), в которой проживали женщина и её муж. Квартиру они приобретали в браке. В настоящее время муж продолжает проживать в этой квартире. Может ли он через суд потребовать пересмотреть разделение квартиры в новых соотношениях, например: ему - 3/4, а племяннице - 1/4? И какая практика принятия решений в этом случае в суде?

Спросить
Пожаловаться

Объект наследства-квартира, приобретенная супругами в браке.

5 лет назад умирает супруга, которая в завещании все свое имущество завещает племяннице.

4.5 года тому назад нотариально наследство разделили поровну (свидетельства на 1/2 доли квартиры на руках у обоих наследниках) по обоюдному согласию наследников: муж умершей,-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы. Сейчас муж проживает в этой квартире и заявляет, что ему должно принадлежать 3/4 квартиры.

Может ли он через суд в настоящее время оспаривать ранее установленные нотариально доли?

Спросить
Пожаловаться

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Наследник обязательной доли после смерти жены, не вступал в наследство 1/3 квартиры принадлежащей ей по праву приватизации, имеют ли его наследники право на половину этой части имущества, если есть завещание жены на другого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Могут ли наследники, получившие свои свидетельства о праве на наследство, через суд заставить получить свидетельство наследника не желающего получать свое свидетельство, по причине несогласия со своей долей в наследстве?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание открыто наследственное дело. По завещанию все имущество делится на четверых наследников. У одного из наследников указана фамилия неверно, тем не менее нотариус у наследника заявление принял. Прошло пол года, данный наследник не хочет обращаться в суд и доказывать свое право на наследство. Остальные получили свидетельства о праве на наследство на 3/4 всего имущества. Что теперь будет с долей этого наследника?

Я и моя племянница наследники. Так сказал нотариус. Должна я как наследник сообщать другому наследнику про наследство? Кто-то вообще должен сообщать наследнику о наследстве? Не знаю адреса тел. хотя живем в одном городе-не общаемся. Но адрес можно узнать наверно в адресном бюро, во всяких соцсетях. Не получится ли так что пока не объявится второй наследник, я сама не получу свою часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение