Как долго можно подать в суд на пересмотр долей в наследстве - история с несогласными наследниками
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (9):

Вот по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства можете обращаться в суд с определением долей

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1165 ГК РФ

В суд обратиться всегда можно, но в данном случае результат будет отрицательный.

Не правильно как то поделили.Завещать умершая могла лишь свое имущество,то есть 1\2 часть квартиры,НО есть супружеская доля и обязательная доля в наследстве.Кроме того не указано было ли при жизни поделена( выделена) доля каждого в квартире,было ли поделено имущество супругов,находилась ли племянница на иждивении,являясь инвалидом 3 группы.Так как муж Кроме супружеской доли мог претендовать и на обязательную долю в наследстве,так как являлся пенсионером.Но вопрос сложный. Лучше с документами на очную консультацию к юристу ,адвокату,в Вашем городе.

Ольга, обращаться в суд, не вижу смысла, никто и ничего не пересмотрит.

Срок исковое давности прошел. Тем более было заключено соглашение между наследниками. Полагаю, что шансов на перераспределение долей практически нет

Ему была положена 1\2 супружеская доля и по 1\4 каждому наследнику.Но поскольку прошел срок исковой давности для оспаривания перепектив судубных я лично не вижу.

"Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. по обоюдному согласию "

Все =поезд с дальнейшим разделом уже давно ушел.

Прошло 5 лет после смерти женщины. Её муж и племянница (по завещанию) получили в наследство по 1/2 доли квартиры (свидетельства имеются на руках у обоих с 2007 года), в которой проживали женщина и её муж. Квартиру они приобретали в браке. В настоящее время муж продолжает проживать в этой квартире. Может ли он через суд потребовать пересмотреть разделение квартиры в новых соотношениях, например: ему - 3/4, а племяннице - 1/4? И какая практика принятия решений в этом случае в суде?

Объект наследства-квартира, приобретенная супругами в браке.

5 лет назад умирает супруга, которая в завещании все свое имущество завещает племяннице.

4.5 года тому назад нотариально наследство разделили поровну (свидетельства на 1/2 доли квартиры на руках у обоих наследниках) по обоюдному согласию наследников: муж умершей,-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы. Сейчас муж проживает в этой квартире и заявляет, что ему должно принадлежать 3/4 квартиры.

Может ли он через суд в настоящее время оспаривать ранее установленные нотариально доли?