Константин
Константин г. Краснодар 15.07.2020, 07:57

Хочу допросить в качестве свидетеля на суде экспертов, обязан ли суд вызвать их если мне в доказательство вины предъявляется их заключение?

Отказ их в вызове будет являться основанием отмены приговора и если есть скиньте постановление либо определение судов, практику, подобных случаев отмены приговора.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.07.2020, 08:41

Вы имеете право ходатайствовать о допросе эксперта по вопросам разъяснения экспертизы. Это предусмотрено ст. 205 УПК РФ. Отказ в вызове эксперта не является однозначным основанием для отмены приговора.

Константин
Константин г. Краснодар 15.07.2020, 09:04

А если при условии, что меня обвиняют в сбыте наркотиков, а эксперт которого хочу допросить дал заключение по наркотикам.

А если при условии, что меня обвиняют в сбыте наркотиков, а эксперт которого хочу допросить дал заключение по наркотикам.

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 15.07.2020, 09:06

Нет, это всё равно ничего не меняет. Эксперт несёт ответственность лишь за дачу заведомо ложного заключения, а чтобы отменить приговор нужны исключительные основания (например, нарушения процесса).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение