Может ли жена подать на алименты, если я инвалид 2 группы?

• г. Минск
Ответы на вопрос (1):

КоБС РБ

Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.

Так что, подать можно, а вот какое решение примет суд - не известно. Как видите может и освободить от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать на алименты на отца-инвалида II группы, совместно не проживаем, в браке не состоим (дочерью ребёнка признаёт).

Имею ребенка от первого брака. Алименты ему выплачиваю 25 %. От второго брака имею двух детей. Проживаем совместно и сосотоим в браке. Но супруга решила подать на алименты в свзи с финансовыми трудностями. Какое решение примет суд на распределение алиментов?

Хочу развестись с мужем. На данный момент состоим в браке проживаем совместно. У нас годовалый ребенок. Можно ли нам расторгнуть брак в отделе загс. Алименты на ребенка я уже получаю.

Хочу подать на алименты на отца ребёнка, в браке мы не состоим, отцовство он признал. Проживаем в Санкт-Петербурге. Прописан отец в Курске. У отца ребёнка, есть сын от первого брака, бывшая жена подала на алименты в Курске. Где и как подать мне, чтобы сумма алиментов делилась на двоих детей? Всем заранее спасибо.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты (с мужем состоим в браке и проживаем вместе). Имеет ребенка от первого брака и платит алименты официально. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Имеет ли право работодатель сократить женщину не состоящую в браке и имеющего ребенка, записанного на отца. В браке не состоим, но совместно проживаем.

Я хочу подать на алименты на отца ребенка. Мы состоим в браке имеем совместного ребенка. На данный момент проживаем раздельно. От первого брака муж имеет ребенка на которого выплачивает алименты в размере 25% от общего заработка. Как при этих обстоятельствах правильно написать исковое заявление.

Можно ли взыскать алименты с установленного отца? Имею ребенка от первого брака. Алименты бывший супруг не выплачивает по общей договоренности. На второго ребенка отцовство. Он состоит в законном браке. В браке имеет 2 их несовершеннолетних детей. Проживал и проживает с законной женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение