Как изменить статус иждевенца для увеличения пенсии после смерти супруги?

• г. Уфа

У отца 1 группа инвалидности супруга была на иждевение мужа. После смерти супруги отец стал меньше получать пенсию, можно записать на иждевение другого, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государством материально поощряется социальными выплатами уход за инвалидом. Лица, которые опекают человека, который по тем или иным причинам приобрел I группу инвалидности;

Опекуном может быть как кровный родственник, так и лицо, не имеющее никаких родственных связей с опекаемым.

Размер денежного пособия по уходу за инвалидом рассчитывается исходя из того, кто является опекуном – родственник опекаемого или же это посторонний человек.

Период, когда гражданин ухаживал за больным или инвалидом, засчитывается ему в страховой стаж для начисления будущей пенсии в размере 1,8 коэффициента за каждый календарный год ухода. Данные мероприятия позволяют опекуну формировать свою будущую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

В ПФ г. Глазов (Удмуртия) отказали в получении пенсии умершего супруга инвалида 1 группы в замен пенсии супруги, мотивируя не целесообразность тем, что снимаются коэффициенты инвалидности и прочие его льготы и остается голая базовая меньше, чем у супруги. Правомочно ли они поступили или все же есть возможность получать супруге большую пенсию супруга, прецеденты такие есть.

Скажите пожалуйста на что может рассчитывать супруг при разделе жилой площади при разводе, если он после вступления в брак был сначала прописан в квартире супруги, которая в 1989 году была получена родителями супруги, затем, в момент приватизации доли были распределены следующим образом:1/5 отец супруги, 1/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их несовершеннолетний сын. Впоследствии родители супруги переехали в другую квартиру и после смерти отца супруги доли были распределены следующим образом:2/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их уже совершеннолетний сын.

Спасибо.

Гражданская супругу умерла, жили в ее квартире, дочь ее меня выселяет, я инвалид 2 группы, супруга была пенсионером, инвалидность получил в результате заболевания, могу ли я по ст 1148 гк рф претендовать на наследство, до того как получить группу по инвалидности жили на пенсию супруги,,,

С даты развода супругов прошло более пяти лет. Раздел имущества прошел бесспорно. Через пят лет после развода бывшая супруга спохватывается, что могила ее родителей (место захоронения) оформлена на бывшего супруга. Место захоронения выделено отцу супруги, там захоронены отец и мать супруги. После смерти отца супруги документы были оформлены на супругу, после смерти матери супруги при переоформлении документов (менялась система оформления собственности на места захоронения), документы были оформлены на бывшего супруга.

В разделе имущества упомянутое место захоронения не упоминалось. Сейчас бывшая супруга хотела бы переоформить документы на себя, т.к. там захоронены оба её родителя.

Супруг не согласен.

Как можно решить этот вопрос? Единственным ли решением является подача судебного иска?

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга получала пенсию по 1 гр. инвалидности после ее смерти прошло 4 года, в январе 2016 г мужу назначена минимальная пенсия. Возможно мужу перейти на пенсию (ее размер больше) супруги? Спасибо.

1.В какой срок со дня смерти мужа-инвалида 1 группы (59 лет), супруга может получить накопительную часть его пенсии? 2.Можно ли получить данный вид пенсии через отделение ПОЧТЫ РОССИИ или данная пенсия выплачивается, как утверждают сотрудники ПФР, только на расчетный счет супруги? 3.В какой срок обязаны выплатить супруге недополученную пенсию в связи со смертью мужа? Прошу дать ответ, понятный человеку не имеющему юр.образования. Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение