Как изменить статус иждевенца для увеличения пенсии после смерти супруги?

• г. Уфа

У отца 1 группа инвалидности супруга была на иждевение мужа. После смерти супруги отец стал меньше получать пенсию, можно записать на иждевение другого, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государством материально поощряется социальными выплатами уход за инвалидом. Лица, которые опекают человека, который по тем или иным причинам приобрел I группу инвалидности;

Опекуном может быть как кровный родственник, так и лицо, не имеющее никаких родственных связей с опекаемым.

Размер денежного пособия по уходу за инвалидом рассчитывается исходя из того, кто является опекуном – родственник опекаемого или же это посторонний человек.

Период, когда гражданин ухаживал за больным или инвалидом, засчитывается ему в страховой стаж для начисления будущей пенсии в размере 1,8 коэффициента за каждый календарный год ухода. Данные мероприятия позволяют опекуну формировать свою будущую пенсию.