Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дом в долевой собственности, сестра продала свою долю чужому человеку.

На данный момент, я хотела сделать выдел земельного участка, дом по БТИ разделен, 2 отдельных входа, все счета на ЖКХ раздельные, но в 2019 году приставы наложили запрет на его 1/3 долю на совершение действий по регистрации. Теперь кадастровые инженера, которые занимаются межеванием, сказали, что зарегистрировать свой выдел мне не получиться, посоветуйте что мне делать?

вопрос №17588948
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Снимите арест через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 получили квартиру как многодетная семья. У меня в ней 1/4 доли. В 2011 родители развелись и я остался жить с отцом. В этой квартире проживает моя мать (56 лет) и две сестры (18 лет). У каждого по 1/4. В квартире я не проживаю. Могу ли я продать свою долю? Спасибо.

vip
вопрос №17265575
прочитан 16 раз

Можете, с соблюдением определенного порядка. Вы должны предложить всем сособственникам выкупить Вашу долю. В случае, если они откажутся, либо не дадут Вам ответ в течение месяца, Вы вправе продать долю иным лицам.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы имеете полное право продать свою долю как ее собственник. Единственное, что сначала Вам нужно предложить другим собственникам купить Вашу долю. Делать это нужно в письменной форме, направив собственникам предложение заказным письмом. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можете продавать свою долю любому третьему лицу. Это правило ст. 250 ГК РФ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Конечно можете продать. Вы же полноправный собственник. Просто принадлежит Вам доля.

Для того чтобы ее продать нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.

Т.е. сначала предложить купить другим сособственникам.

А если они не купят в течение месяца, то можно продавать кому угодно.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Доброй ночи

Вы лично вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру

1. Обращаетесь к нотариусу (эта сделка, поскольку продаётся только доля, а не вся квартира, подлежит обязательному удостоверению нотариусом) и нотариус составляет уведомление в адрес других долевых собственников о праве преимущественной покупке в порядке со 250 ГК РФ

2. В случае отказа других собственников приобрести долю, либо по истечении 30 дней от дать уведомления, Вы вправе продать свою долю точно за такую же цену, как было указано в уведомлении любому другому лицу

3. В случае, если нет у Вас такого покупателя на Вашу долю, обращаетесь в суд о взыскании компенсации стоимости доли по рыночной цене с других собственников (если Ваша доля так незначительна, что невозможно Вам выделить комнату для пользования и распоряжения)

(текст отредактирован 22.04.2020, 00:39)
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать долю в квартире где прописаны дети до 18 отец умер мать прописана по другому адресу по которой не оплачивались ЖКХ.

вопрос №17083227
прочитан 14 раз

Ищите покупателя и продаете, но сначала предлагаете другим участникам долевой собственности. Сделку будете заключать через нотариуса.

Регистрация детей не имеет значения. Вы же долю продаете.

Шанс на продажу доли небольшой и цена будет снижена в разы.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Владимирович, регистрация детей в данном случае вторична. Уточните площадь квартиры, количество комнат и размер долей сособственников. Какова доля у продавца? Или речь идет о продаже долей самими детьми? Уточните...

(текст отредактирован 14.03.2020, 09:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие детей не имеет значения. Собственник своей доли вправе ее продать. Ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

А почему шанс на продажу не большой? Они там прописаны.

вопрос №17083384

Еще раз:

Если продается не целая квартира и скажем (Например) в ней 5 сособственников, а в квартире 2 комнаты, и долю продает один.

То 1\5 долю даже в комнату не обратить.

Причем здесь прописка? Она вообще не порождает права собственности.

Либо вы излагаете все по другому:

То есть пишите, квартира-...метров, комнат.

Собственников... Продаем... долей.

Вам помог ответ: ДаНет

Продать долю за материнский капитал без нотариуса.

вопрос №16951187
прочитан 5 раз

Продать "долю за материнский капитал без нотариуса" и с нотариусом невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода суд присудил супругам раздел квартиры по 1/2.Супругов двое. Детей нет. Как производится выделение долей. И какие шансы в последствие продать свою долю, если делится двухкомнатная квартира. Спасибо.

вопрос №13546551
прочитан 22 разa

выделение доли в натуре невозможен. Доли определены решением суда, поэтому каждый может продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Доли в квартире выделить невозможно в натуре. Продать долю, конечно, можно, но полностью продать квартиру и разделить сумму всегда выгоднее.

Вам помог ответ: ДаНет

В натуре Вы никак и никогда доли в квартире не выделите. Это можно сделать только в частном доме при наличии технических условий. В квартире Вы не сможете сделать еще один выход и пр. Это - невозможно. Доли Вам выделили. Можете попытаться продать долю своей второй половине. Если откажется, то предлагайте кому угодно.

Вам помог ответ: ДаНет

Про шансы к продавцам недвижимостью...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ: ДаНет

После того, как квартира перешла в долевую собственность супругов, повторный раздел квартиры при разводе производиться не будет.

Муж и жена, которые стали владельцами долей в некогда совместной квартире, имеют право пользоваться жильем вместе. Если в соглашении или судебном решении был определен порядок пользования жилищем, необходимо соблюдать данный порядок.

Владелец доли в квартире имеет право ее продать, обменять, подарить, сдать в аренду. Однако обязательно нужно согласовать сделку с другими совладельцами. Необходимо помнить также о праве преимущественной покупки, которым наделен владелец другой доли – следует уведомить его о решении продать долю, и лишь если на протяжении месяца после получения уведомления он не изъявит желания приобрести ее, можно оформлять договор купли-продажи с другим покупателем.

Если у совладельцев квартиры возник спор относительно порядка пользования совместной долевой собственностью, следует обратиться в суд для его разрешения.

Вам помог ответ: ДаНет

Выделение долей придется осуществлять через суд. Скорее всего, будет назначена экспертиза на предмет возможности произвести выделение. Супругу, которому в силу особенностей планировки досталась меньшая доля, можно получить компенсацию от супруга, которому досталась большая. Но гораздо выгоднее обоим договориться и продавать всю квартиру, иначе огромную сумму потеряете в цене.

Вам помог ответ: ДаНет

Выделить в квартире долю в натуре невозможно. Продать свою долю может собственник, только прежде он должен предложить второму купить ее, только в случае его отказа может продавать третьим лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Каждому достается по 1/2 доли, не выделенной в натуре, а лишь на бумаге. Продать долю можно согласно ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю 1/2 долю недвижимости, предложил второму собственнику по одной цене, он отказывается. Вопрос: могу ли я теперь продать свою долю третьему лицу по более высокой цене?

вопрос №13502554
прочитан 24 разa

Продать Вы можете по той цене, по которой предложили второму собственнику. Иначе второй собственник может оспорить сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы предлагали письменно выкупить долю второму собственнику по определённой цене, то теперь вы можете продать эту долю по цене не выше указанной прежде.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае можете продать по более высокой цене, это если снижаете цену, тогда требуется повторное уведомление.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Продавать можно по цене не ниже той, что предлагали, а то оспорит сделку. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Алексей

Можете продать по цене не ниже чем предложили Сособственнику.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните пожалуйста по какому закону один из собственников квартиры может продать долю, если она не обозначена в НАТУРЕ и может ли,если другие собственники против? Спасибо.

вопрос №14501402
прочитан 12 раз

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 209) собственник имеет право распоряжаться своей собственностью, то есть продавать её. Сособственник имеет право преимущественной покупки доли. Но если отказывается купить за предложенную цену, то можно продать третьему лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продать долю в праве долевой собственности возможно исключительно по соглашению всех участников долевой собственности.

(текст отредактирован 18.08.2018, 13:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Может продать постороннему лицу, если остальные собственники откажутся покупать. (ст. 250 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Если обратить внимание, на то, что другие собственники против приди или иного способа (дарения), Вам ничего другого и не остается, как делать все по закону... пишите собственникам заказные письма с описью вложения об их праве на преимущественную покупку.. если они игнорируют Ваши письма, то это их проблемы... потом дарите и продавайте свою долю...

Вам помог ответ: ДаНет

В двухкомнатной квартире-четыре равных дольщика. Имею одну долю-проживаю в отдельной комнате. Хочу долю продать. Для более успешной продажи рекомендуют выделить долю в квартире и определить правила пользование жилым помещением через суд. Как это сделать? Спасибо.

вопрос №2392383
прочитан 459 раз

В любом случае вы будете продавать долю, а не комнату, т.к. по документам являетесь собственником доли. Не думаю, что в суде вы сможете выделить комнату из двушки в счет 1/4 доли. Вообще, на такие проблемные доли найти покупателя трудно.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратится в суд с иском к остальной собственникам с требованием определить порядок пользования квартирой и просить выделить вам в пользование определенную комнату.

Если у вас в документах не указано что вы являетесь собственником 1/4 доли то в суде так же просите определить доли в квартире равными и определить вашу долю равную 1/4

Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, в рекомендованных Вам действиях нет никакого смысла. Выделить в натуре 1/4 долю в праве собственности на квартиру невозможно. Определенный даже судом порядок пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности, не распространяется на иной состав дольщиков, то есть, после продажи доли другие собственники могут перестать соблюдать этот порядок, и новый собственник вынужден будет устанавливать его заново, и нет гарантии, что у него это получится.

Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, как практик вам говорю, при таком раскладе целесообразно подать иск в суд и получить денежную компенсацию по рыночной стоимости, т.к. в таком объекте закрепить за собой комнату не получиться. А продавать только долю это будет за бесценок, доля ничтожна по деньгам, и продается всегда ОБЪЕКТ с ДОЛЕЙ, А НЕ ДОЛЯ! Здесь конечно лучше видеть планировку квартиры и более детально знать подробности. Обращайтесь и записывайтесь на консультацию лично!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение