Могут ли пристава снимать деньги с карты, на которую зачислена пенсия по инвалидности - проверяем правомерность действий и возможные превышения полномочий

• г. Владивосток

Могут ли пристава снимать деньги с карты, пенсия по инвалидности Путин ведь подписал что не могут. И является ли это превышением должностных полномочий пристава?

Ответы на вопрос (1):

Василий, Действия приставов законны, но вы в праве подать заявление на уменьшение удержания с вашей пенсии до 20-25%, более подробно прочитайте в статье о снижении удержания по исполнительному листу.

В соответствии со ст. 101 ФЗ-229, имеет значение вид пенсии. С пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется в общем порядке, с пенсии по потере кормильца ни при каких условиях долг не удерживают.