Опекунство продолжается до окончания колледжа - нужно получить согласие матери на переезд

• г. Краснодар

Переехала от матери в 18 лет на другую квартиру, мне звонят с технического колледжа и говорят, что опекунство мое продолжается до окончания колледжа и раз я переехала, нужно письменное согласие от матери в колледж, что она разрешает жить отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По достижении совершеннолетия вы вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения о месте вашего жительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если у колледжа есть вопросы к вашей маме - пусть обращаются непосредственно к ней.

Спросить
Пожаловаться

Я родитель, ребенок учится в колледже, хочет вернуться в школу. В школе директор дала согласие на зачисление. А в колледже говорят, чтобы забрать документы, нужна справка о переводе от директора школы. Директор такую справку не дает, сказала, что пришлет в колледж приказ о зачислении. Как забрать документы из колледжа?

Учусь на 2 курсе педагогического колледжа, поняла что это не моё и хочу перевестись в другой колледж на другую специальность, могу ли перевестись на 2 курс на другую специальность с 3 не аттестациями в этом колледже?

Учусь сейчас в колледже на бюджетной основе. По окончании колледжа хочу поступить в другой колледж снова на бюджетную основу. Где-то читала что так сделать нельзя, мол, на бюджетной основе можно учиться только один раз.

Вот и встал вопрос: могу ли я снова поступить на бюджет, но уже в другой колледж?

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность, как и в предыдущем колледже, но на второй курс?

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Мне 15 лет, закончила 9 класс и решила поступить в колледж в другом городе. К сожалению, не все колледжи могут предоставить общежитие. Смогу ли я, обучаясь в колледже, который не предоставляет общежитие, жить в съемной квартире?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджете. Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж? Если да, то обязательно ли предварительно отчислиться из колледжа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришёл в колледж запрос характеристики из полиции. Девушка не посещает колледж из-за проблем со здоровьем. Справка есть, находится в колледже, в которой сказано: До апреля посещение колледжа категорически невозможно. Звонит куратор девушке и говорит: Либо ты ходишь в колледж на все 4 пары, либо отчисление. Что в этой ситуации делать?

Можно ли студенту в колледже убираться по коледжу и во дворе колледжа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение