Опекунство продолжается до окончания колледжа - нужно получить согласие матери на переезд

• г. Краснодар

Переехала от матери в 18 лет на другую квартиру, мне звонят с технического колледжа и говорят, что опекунство мое продолжается до окончания колледжа и раз я переехала, нужно письменное согласие от матери в колледж, что она разрешает жить отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По достижении совершеннолетия вы вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения о месте вашего жительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если у колледжа есть вопросы к вашей маме - пусть обращаются непосредственно к ней.