Контрагент не смог исполнить свои налоговые обязательства по договору, передал их 3-ей стороне, без согласия заказчика.

Как составить грамотно договор?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

О каком договоре вы спрашиваете? Вы же сами указали, что он уже заключен.

Контрагенты свободны в заключении договора. В том числе они могут предусмотреть условие, что если налоговая отказывает покупателю в возмещении/вычете НДС или отказывается учесть понесенные затраты при исчислении налога на прибыль, то поставщик выплачивает покупателю спорную сумму.

Юридически «перекладывание» на контрагента налоговых рисков (налоговая оговорка) состоит из двух частей:

контрагент заверяет вас, что он добросовестный и у него есть все необходимое, чтобы исполнить сделку с вами (ст. 431.2 ГК РФ);

если инспекция решает, что он недобросовестный, то он возмещает вам имущественные потери (ст.406.1 ГК РФ).

В ГК РФ есть статья 431.2. «Заверения об обстоятельствах». Согласно этой статье, одна сторона договора даёт другой заверение по важным обстоятельствам. И если дающая заверения сторона ввела в заблуждение, а у другой стороны из-за этого обмана возникли убытки, то сторона-обманщик должна эти убытки возместить.

Если основной договор уже есть, то надо оформить дополнительное соглашение к нему. Очень важно указать, что оно действует с момента заключения основного договора, иначе доп соглашение будет действовать только в отношении обстоятельств, возникших после его подписания.

Если договора ещё нет, то налоговую оговорку можно включить в разделы «Обязательства сторон» или «Особые условия».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Как можно передать налоговые обязательства третьей стороне?! Налоги платит налогоплательщик. И по договору они не передаются. Если же речь о заключении договора цессии, то согласно ст.388 ГК РФ заключается договор уступки права требования. Однако договор должен допускать такую уступку. Кроме того, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Цитата:
Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Что именно передал?

Налоговые обязательства?

На передачу обязательств требуется согласие кредитора.

А если же третье лицо просто хочет заплатить налоги, То ничего составлять не нужно. Оно может просто заплатить. Ст. 45 НК РФ позволяет это сделать.

Если же третьему лицу за это что-то хочет заплатить контрагент, то можно урегулировать порядок возмещения на основании соглашения.

У Вас в вопросе крайне мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

367-ФЗ)

Ст.389 ГК РФ: 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

В вашей ситуации поможет договор переуступки право требования согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" и ст. 388 ГК

Само указание " право требования" относится к кредитору (заказчику)

В договоре переуступке право требования контрагент отражает о передачи долга и ответственности на 3-е лицо с которым согласно 3-е лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По поводу составления договора Вам лучше обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Договор уступки права требования (цессии) заключается на основании ст.388 ГК РФ.

Обязанность по оплате налогов по договору не передаются. В этом их специфика. Уплатить налоги при желании третье лицо может и так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Физическое лицо (не учредитель) выдало ООО беспроцентный займ. Какие налоговые обязательства возникают у физического лица - декларирование, уплата налогов и т.д. по этому договору займа? Спасибо.

ответы на вопрос:

В налоговой и спросите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговых обязательств не возникает, т.к.зам-беспроцентный. Декларировать нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Физическое лицо (не учредитель) выдало ООО беспроцентный займ.

Заём беспроцентный.. значит доходов не будет... поэтому и налогов тоже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоговые обязательства наступают у одариваемого, если он получил от дарителя квартиру. Даритель и одариваемый состоят в отношениях тетя и племянница. По какой стоимости квартиры рассчитывается НДФЛ и в какие сроки подается декларация и уплачивается сам налог?

ответы на вопрос:

Одаряемый должен оплатить налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения. Декларацию должен подать до 30 апреля года, следующего за годом приобретения квартиры (налоговым периодом), уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговые обязательства при передаче в собственность автомобиля сыну (дочери). А/М менее 3-х лет.

ответы на вопрос:

Продавец налогового вычета не получит так как авто в собственности менее 3-х лет, дарение между родственниками налогом не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как официально оформить сдачу в аренду квартиру? Какие разрешительные документы необходимы, какие налоговые обязательства ожидают?

ответы на вопрос:

Официально-по договору аренды. К нему приложите акт приема-передачи с описанием переданного имущества, копию свидетельства о собственности. Налог 13% обязаны исчислить и уплатить самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте договор найма жилого дома сроком до 1 года. В случае заключения договора более чем на 1 год, договор необходимо регистрировать в Росрестре. Ставка налога 13 %.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи между юрид. Лицами. Какие налоговые обязательства возникают у двух сторон?

ответы на вопрос:

Дарья.

Вам необходимо в вопросе конкретизировать купли-продажи чего (предметов, движимого/недвижимого имущества). Поскольку это имеет немаловажное значение. И от этого уже исходить, какие могут возникнуть обязательства по уплате обязательных платежей и налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители хотят подарить мне свою квартиру. Возникнут ли у меня налоговые обязательства после ее дальнейшей продажи?

ответы на вопрос:

Налог на дарение Вам платить не придётся в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет до продажи Вы владели квартирой как собственной. Если три года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся, но нужно подать декларацию по НДФЛ и заявление на вычет. Если продадите квартиру не дожидаясь 3-х лет после дарения, то вычет составит 1000000 руб., а НДФЛ с превышения-13%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоговые обязательства возникают при утилизации автомобиля?

ответы на вопрос:

Анатолий, обязательства прекращаются т.к. вашего авто нет в природе, вы его утилизировали. Оплатить задолженность по налогам.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение