Сохранится ли право проживания в этой квартире, если я подарю или продам свою долю другому лицу?

• г. Южно-Сахалинск

При приватизации квартиры моей матерью в 1992 году мои родственники скрыли от меня факт приватизации, в результате чего я в приватизации не участвовала. В судебном порядке добиться отменить приватизацию не получилось из-за пропуска срока исковой давности. Но судом установлено, что я имела равные право на приватизацию квартиры, т.к. на момент подачи документов на приватизацию была в ней зарегистрирована. В этой квартире прописана и сейчас.

По закону лицо, имевшее право на приватизацию, но этим правом не воспользовавшееся, имеет право на пожизненное проживание в этой квартире.

После смерти матери я одновременно являюсь наследником 1/3 доли в этой квартире.

Сохранится ли право проживания в этой квартире, если я подарю или продам свою долю другому лицу?

Вопрос очень спорный, т.к. право проживания пришло ко мне не в результате наследования, а в результате незаконной приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

При принятии наследства, у Вас возникло право пользования жилым помещением на основании права собственности, а право проживания на основании отказа от приватизации в этом случае прекращает действовать. При отчуждении своей доли в праве Вы вправе указать в договоре условие о сохранении за Вами права проживания.

Необходимо так же учитывать, что продать свою долю постороннему лицу без согласия остальных собственников Вы не сможете, Вашу сделку просто не зарегистрируют. Обязать остальных собственников выкупить Вашу долю, Вы сможете только через суд.

Удачи!