Сохранится ли право проживания в этой квартире, если я подарю или продам свою долю другому лицу?

• г. Южно-Сахалинск

При приватизации квартиры моей матерью в 1992 году мои родственники скрыли от меня факт приватизации, в результате чего я в приватизации не участвовала. В судебном порядке добиться отменить приватизацию не получилось из-за пропуска срока исковой давности. Но судом установлено, что я имела равные право на приватизацию квартиры, т.к. на момент подачи документов на приватизацию была в ней зарегистрирована. В этой квартире прописана и сейчас.

По закону лицо, имевшее право на приватизацию, но этим правом не воспользовавшееся, имеет право на пожизненное проживание в этой квартире.

После смерти матери я одновременно являюсь наследником 1/3 доли в этой квартире.

Сохранится ли право проживания в этой квартире, если я подарю или продам свою долю другому лицу?

Вопрос очень спорный, т.к. право проживания пришло ко мне не в результате наследования, а в результате незаконной приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

При принятии наследства, у Вас возникло право пользования жилым помещением на основании права собственности, а право проживания на основании отказа от приватизации в этом случае прекращает действовать. При отчуждении своей доли в праве Вы вправе указать в договоре условие о сохранении за Вами права проживания.

Необходимо так же учитывать, что продать свою долю постороннему лицу без согласия остальных собственников Вы не сможете, Вашу сделку просто не зарегистрируют. Обязать остальных собственников выкупить Вашу долю, Вы сможете только через суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь не участвовала в приватизации, но имела на это право, т.к. на момент приватизации была прописана в квартире моей матери (ее бабушки). После смерти наследодателя трое ее детей наследовали по 1/3 доли.

Моя дочь как лицо, имевшее право на приватизацию, но этим правом не воспользовавшееся, должна иметь право на пожизненное проживание в этой квартире.

Можно ли подать иск о признание обременения и вписании обременения в регистрационные свидетельства всех наследников?

На момент приватизации ребёнок был прописан в квартире, но не имел права на приватизацию в связи с тем, что уже участвовал в приватизации другой квартиры. В связи с этим он получил право пожизненного проживания в этой квартире. Вопрос - можно ли продать эту квартиру, и что в этом случае произойдёт с правом ребёнка на проживание в ней?

Покупаю приватизированную квартиру, возникли следующие вопросы:

Квартира приватизированна матерью и дочерью в равных долях, бабушка от приватизации отказалась, но прописана в договоре с пожизненным проживанием, она умерла 5 лет назад. Сейчас выясняется, что у матери был муж с которым она развелась после приватизации. Он в приватизации не участвовал, в квартире прописан не был, живет и прописан по другому адресу. Вопрос: имеет ли он право на пожизненное проживание в этой квартире? Не достанется ли нам квартира с приданным в виде этого бывшего мужа?

Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности приватизация квартиры? Конкретно интересует следующее, приватизация была проведена в 1992 году, однако сейчас выясняется что родственник который не участвовал в приватизации, заявил о своём праве на приватизацию, так вот вопрос имеет ли это срок давности?

Была приватизация в 1992 году в заявлении на приватизацию участвовало 6 человек, 4 совершеннолетних 2 несовершеннолетних, в самой приватизации только 4 совершеннолетних. Несовершеннолетних детей родители не включили в приватизацию вопрос: имеет ли на сегодняшний день эти дети право на пожизненное проживание. На момент приватизации 1992 год детям было 5 лет и 15.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет право на наследование приватизированной двухкомнатной квартиры после смерти одного члена семьи, если прописаны 4 человека в ней и имеют равные доли по приватизации? Может ли участвовать в разделе имущества без завещания родственник, который не был прописан в этой квартире и не имел долю?

В 1992 г. я, моя мать и отец подавали заявление на приватизацию квартиры. Квартира была приватизирована в совместную собственность, но в регистрационное удостоверение технического паспорта вписан только отец. На момент подачи заявления на приватизацию и в момент совершения самой приватизации (когда был заключен договор) я была выписана из квартиры родителей (добровольно) и прописана по другому адресу. Вновь прописалась в квартире родителей через 3 месяца после приватизации. Сейчас моя мать подает иск в суд с тем, чтобы признали за ней и за отцом право собственности по 1/2 доли за каждым на квартиру в порядке приватизации. Могу ли я претендовать на свою долю в данной квартире? Или, если я была на момент приватизации прописана по другому адресу, то автоматически не попала в приватизацию данной квартиры?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение