Как освободить себя от должности директора в ООО - опыт единственного учредителя

• г. Москва

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. 14.07.2020 г. написал на имя единственного учредителя заявление об освобождении от занимаемой должности директора по собственному желанию. 14.07.2020 г. было решение единственного учредителя об освобождении меня от должности и директора и назначении на эту должность нового директора. Правильно ли все я сделал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается вашей должности руководителя, то данный момент регулируется ст. 280 ТК РФ, согласно которой руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Следовательно, исходя из формальных требований закона, решение единственного учредителя и приказ об увольнении должен быть датирован по истечении месяца со дня подачи заявления об освобождении от должности.

С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. 14.07.2020 г. написал на имя единственного учредителя заявление об освобождении от занимаемой должности директора по собственному желанию. 14.07.2020 г. было решение единственного учредителя об освобождении меня от должности и директора и назначении на эту должность нового директора. Нужно ли платить госпошлину и утверждать новый устав? Спасибо.

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО. Хочу выйти с состава участников и соответственно уволиться должности генерального директора. (Деятельность не ведётся уже год). Нужно ли созывать общее собрание учредителей по моему увольнению? Или же (так как я одновременно подам нотариально заверенное заявление учредителям о выходе из состава) достаточно просто разослать по электронной почте всем учредителям заявления об освобождении занимаемой должности?

Мои действия?

Заранее спасибо.

В ООО два учредителя, в том числе, один из учредителей является директором ООО. Вопрос: как правильно оформить, кому писать заявление от директора ООО, если он будет увольняться по собственному желанию с должности директора, но при этом он остается учредителем? (на имя общего собрания участников Общества или на имя оставшегося, кроме директора, единственного учредителя)? В протоколе общего собрания участников будет рассмотрен вопрос избрания нового директора. Тогда еще вопрос: учредитель просто принимает решение о согласии увольнения директора? Мой телефон:+7-912-28-16-164 Владимир Александрович.

Работаю директором школы. Собираюсь увольняться, но хочу остаться в школе на должности учителя. На должность директора меня принимал Учредитель. Как поступить, чтобы остаться в школе учителем, ведь на эту должность принимает директор школы. И ещё: как правильно написать заявление Учредителю на освобождение от занимаемой должности, если я хочу сначала пойти в отпуск, а после уже уволиться с должности директора? Спасибо.

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Создано ООО, учредитель единственный. Как правильно составить решение единственного учредителя о назначении на должность директора (на другое лицо) и нужны ли приказы о назначении и о вступлении на должность?

В апреле 2010 года меня мой работодатель, попросил встать на должность директора ООО в Магнитогорске, где он является учредителем и владеет 75,1% долей. Помимо него там есть еще один учредитель (физ лицо). При назначении со мной не заключали трудовой договор, и не было приказа о вступлении в должность. В августе 2010 года я написал заявлении об уволнении по собственному желанию с должности директора, мой работодатель ни как не отреагировал. В аперле 2011 года я уволился по собственному желанию, и повторно написал заявление об уволнении с должности директора, уведомев обоих учредителей о проведении внеочередного собрания. У меня такой вопрос можно ли оспорить законность моего назначения на должность директора? Если нет то куда можно обратится, чтобы решить этот вопрос юридически грамотно. Может есть иные пути решения проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Как правильно оформить документ: Единственный учредитель ООО решением №1 назначил себя директором. По уставу срок 5 лет. Как правильно продлить избрание единственного учредителя на должность директора?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. В последующем хочу уйти с единственного учредителя ООО и с должности директора. Уставный капитал ООО составляет 10000 руб. Как мне поступить. Есть человек который хочет войти в состав учредителей и внести долю в уставный капитал в размере 1000 руб. Может его поставить директором ООО, или сначала нужно вести его в состав учредителей и потом его утвердить в должности директора и сделать его единственным учредителем.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение