Как освободить себя от должности директора в ООО - опыт единственного учредителя

• г. Москва

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. 14.07.2020 г. написал на имя единственного учредителя заявление об освобождении от занимаемой должности директора по собственному желанию. 14.07.2020 г. было решение единственного учредителя об освобождении меня от должности и директора и назначении на эту должность нового директора. Правильно ли все я сделал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается вашей должности руководителя, то данный момент регулируется ст. 280 ТК РФ, согласно которой руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Следовательно, исходя из формальных требований закона, решение единственного учредителя и приказ об увольнении должен быть датирован по истечении месяца со дня подачи заявления об освобождении от должности.

С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав.