Судебное разбирательство - обязан ли житель многоквартирного дома платить за отопление в неотапливаемых помещениях?

• г. Ростов-на-Дону

У меня индивидуальное отопление в многоквартирном доме, Подъезд у нас не отапливается, стояки отопления через мою квартиру не проходят, так как сверху тоже индивидуальное отопление. С прошлого года мне начали выставлять счет за отопление, договор никакой я с ТЕПЛОЭНЕРГО не заключал, сегодня прислали письмо что подают в мировой суд на взыскание задолженности, обязан ли я оплачивать отопление, если его фактически нет у нас в помещениях общего пользования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собственники и пользователи помещений в МКД, а также в жилых домах платят за теплоснабжение в соответствии с Постановлением Правительства N 354 от 06.05.2011. С начала 2019 года данные Правила действуют в новой редакции на основании принятых изменений (Постановление Правительства N 1708 от 28.12.2018).

С начала 2019 года оплата осуществляется по формуле - площадь домохозяйств с автономным источником тепла вычитается из общей площади дома при расчете платы за централизованное отопление. Владельцы таких квартир должны оплачивать его расход только на общедомовые нужды. В частности, в пропорциональном соотношении (от общей площади квартиры) они должны оплачивать отопление общих помещений. В Вашем случае тепло не потреблялось домом, поэтому стоит написать возражения на иск ТЕПЛОЭНЕРГО, в которых просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

Хотят заставить платить за центральное отопление в многоквартирном доме. У меня в квартире индивидуальное отопление. Мотивируют тем, что через квартиры проходят стояки отопления. Отопления в подъездах нет. Правомерно это или нет.

В квартире находящейся в МКД установлено индивидуальное отопление, счетчик тепла общедомовой стоит, поквартирных счетчиков тепла нет, но радиаторов отопления в местах общего пользования нет и никогда не было. С января 2019 года пришла квитанция с графой отопление. В УК сослались на постановление правительства от 28.12.18, что все жители МКД не зависимо от типа отопления участвуют в отоплении остальных помещений (чердаков, подъездов и т.д.). Правомерно ли такое начисление, ведь у меня в квартире даже стояк не проходит? Подъезд фактически отапливается за счет тепла от стен квартир, в том числе и от стены моей квартиры теплом за которое я уже заплатила по внутриквартирному счетчику на газ?

У меня индивидуальное отопление в многоквартирном жилом доме, в подъезде, на чердаке и в подвале отсутствует оборудование по отоплению. Приходят счета на оплату общедомового отопления. Должен ли я производить эти оплаты!

У меня в квартире индивидуальное отопление, помещения общего пользования (коридоры, лестничные клетки не имеют отопления. Обязан ли я оплачивать услуги теплоснабжения на общедомовые инужды?

У нас в квартире установлено индивидуальное газовое отопление больше 4 лет, до прошлого года мы не оплачивали за одн по отоплению, а с прошлого отопительного сезона стали получать квитанции на отопление одн. Батарей в подъезде у нас нет. Стояков центрального отопления в квартирах тоже нет (срезаны в момент установки индивидуального отопления), обязаны ли мы платить по этим квитанциям?

Живу в многоквартирном доме. Квартира отключена от общего отопления, имеется индивидуальное топление. Места общего пользования не отапливаются в виду отсутствия батарей. Мы платим за газ по счетчику. В ноябре месяце пришел платеж за отопление мест общего пользования. Как опротестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в многоквартирном доме, но у меня индивидуальное отопление. С января 2019 года стали приходить квитанции за оплату на общественные нужды. Но в доме не предусмотрено отопление лестничных площадок, тамбура и т.п., нет батарей отопления и стояков в подъездах. Обязан ли я оплачивать ОДН, если по факту места общественного пользования не отапливаются?

В доме есть общедомовой счетчик учета тепловой энергии и ОДН делят пока на те квартиры, в которых центральное отопление, но общим решение собрания собственников жилья хотят обязать платить и тех, через чьи квартиры проходят стояки. Через мою квартиру (индивидуальное отопление) проходит стояк центрального отопления, обязана ли я платить за ОДН, какую сумму? Имеет ли право общее собрание решать вопрос, о принуждении нас к оплате ОДН за отопление.

У нас в квартире пятиэтажного дома уставовленно индивидуальное отопление и так по всему стояку. Т.е. труб централбного отопления в квартирах по одному стояку нет. Отопления в подъезде тоже нет. Только в подвале проходят. Сейчас ргк тула хочет взимать с нас плату за отопление общедомовое. Вправе или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение