Судебное разбирательство - обязан ли житель многоквартирного дома платить за отопление в неотапливаемых помещениях?

• г. Ростов-на-Дону

У меня индивидуальное отопление в многоквартирном доме, Подъезд у нас не отапливается, стояки отопления через мою квартиру не проходят, так как сверху тоже индивидуальное отопление. С прошлого года мне начали выставлять счет за отопление, договор никакой я с ТЕПЛОЭНЕРГО не заключал, сегодня прислали письмо что подают в мировой суд на взыскание задолженности, обязан ли я оплачивать отопление, если его фактически нет у нас в помещениях общего пользования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собственники и пользователи помещений в МКД, а также в жилых домах платят за теплоснабжение в соответствии с Постановлением Правительства N 354 от 06.05.2011. С начала 2019 года данные Правила действуют в новой редакции на основании принятых изменений (Постановление Правительства N 1708 от 28.12.2018).

С начала 2019 года оплата осуществляется по формуле - площадь домохозяйств с автономным источником тепла вычитается из общей площади дома при расчете платы за централизованное отопление. Владельцы таких квартир должны оплачивать его расход только на общедомовые нужды. В частности, в пропорциональном соотношении (от общей площади квартиры) они должны оплачивать отопление общих помещений. В Вашем случае тепло не потреблялось домом, поэтому стоит написать возражения на иск ТЕПЛОЭНЕРГО, в которых просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.