МВ комиссия требует дополнительные расходы на проектно-изыскательную организацию для признания дома непригодным для проживания

• г. Челябинск

Недавно приобрел земельный участок и домик на нем. Домик абсолютно мертвый, стены еле стоят, крыша висит. В общем он под снос. Написал заявление в администрацию, в межведомственную комиссию, для признания данного дома непригодным для проживания. Заявление приняли, но дали такой ответ:

"Вам необходимо предоставить заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения..." стоимость такого заключения сторонней организацией порядка 30-40 тысяч руб. Для чего тогда существует эта МВ комиссия вообще? Законно ли это требование от комиссии или они должны из собственных средств нанимать эту организацию, раз сами не могут вынести подобного заключения?

Ответы на вопрос (4):

Требование законно. Непонятно, в каких целях Вы обратились за заключением МВК? Вы, как собственник, вправе сами распоряжаться своим имуществом.

Дома иногда сгорают до фундамента...

Я состою в программе "Молодая семья" и что бы меня не исключили из нее, необходимо признать дом аварийным. Иначе будет считаться что я намеренно ухудшил жилищные условия..

Да, вы совершенно верно рассуждаете.