Может ли частный обвинитель продолжать допрос подсудимого после окончания судебного исследования?

• г. Москва

Разве имеет право частный обвинитель задавать вопросы подсудимому после того как тот выступил в прениях, а судебное исследование закончилось.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет. Но подобные вопросы вряд ли окажут влияние на приговор суда. Кроме того, даже при заданном вопросе у подсудимого нет обязанности отвечать на него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, уже не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Только на реплику.

УПК РФ Статья 337. Реплики сторон и последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон все их участники имеют право на реплику. Право последней реплики принадлежит защитнику и подсудимому.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина! Мой рейтинг не позволяет отвечать на ваш последний вопрос поэтому пишу здесь. Я видел что в комментариях к вашему вопросу пишут что один удар даже составляет состав побоев.

Согласно комментария к статье 116 УК РФ:

2. С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями.

При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115 УК, нанесение единственного удара может рассматриваться как способ совершения другого преступления (хулиганство, оскорбление и др.).

Статья 116. Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к Ст. 116 УК РФ 1. Побои выделены в самостоятельный состав преступления, отличный от причинения легкого вреда здоровью. Объектом побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, также является здоровье человека.

Во-первых, с точки зрения медицины физическая боль — это не только эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, но и определенное нарушение функций организма.

Во-вторых, побои, иные насильственные действия часто выступают как способ совершения более опасных преступлений, причиняющих определенный вред здоровью (ст. ст. 111, 112, 115 УК).

Поэтому комментируемая статья может рассматриваться как усеченный состав причинения вреда здоровью.

2. С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями.

При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115 УК, нанесение единственного удара может рассматриваться как способ совершения другого преступления (хулиганство, оскорбление и др.).

3. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены в комментируемой статье к побоям.

Поверхностные повреждения, которые согласно Медицинским критериям не считаются причинившими вред здоровью (см. коммент. К ст. 115), тоже подпадают под понятие иных насильственных действий. 4. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ статья дополнена ч. 2, устанавливающей ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений. Это связано с исключением из части 1 статьи 213 Уголовного кодекса России такого признака уголовно наказуемого хулиганства, как применение насилия к гражданам.

Тем самым усиливается ответственность за совершение преступления, предусмотренного комментируемой статьей, в случае совершения его из хулиганских побуждений. Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ в ч. 2 комментируемой статьи включен квалифицирующий признак п. «б», текстуально совпадающий с п. «е» ч. 2 ст. 111.

Источник: http://stykrf.ru/116

Значение слова «побои»

ПОБО́И,-ев, мн. Удары по телу, причиняющие боль, увечье. Переносить побои. Угрожать побоями. □ После побоев Матрена, очнувшись, почувствовала острую боль во всем теле. Новиков-Прибой, Порченый. Десять дней подполковник Ларри вместе со своими подручными допрашивал его, изощрялся в побоях и пытках. Н. Никитин, Северная Аврора. || Прост. Следы на теле, остающиеся в результате этих ударов. У Марфы, кроме побоев на лице, были сломаны два ребра и разбита голова. Л. Толстой, Корней Васильев.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. Исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Побои — преступление, в котором непосредственный объект преступления — телесная неприкосновенность человека. Объективная сторона преступления выражается в нанесении множества ударов (побоев или иных насильственных действий), следствием которых могут быть ссадины, кровоподтёки и иные последствия, не предусмотренные законодательством страны, в частности УК РФ (в Российской Федерации). Процесс нанесения побоев называется избиением.

Источник: Википедия

ПОБО'И, о́ев (о́й простореч.), ед. нет. Удары по живому телу. Следы побоев. Если невпопад залаю, то и побои принимаю. Крылов. За Грушу бы всё перенес, всё... кроме побой. Достоевский.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ПОБО́И

1. удары по телу, причиняющие боль, увечье.

Спросить
Пожаловаться

На прениях подсудимый участвует, если у него есть защитник по соглашению? Закон как то неоднозначно говорит. Говорит что последними в прениях подсудимый и защитник. А до того-говорится, что если есть защитник, то подсудимому слова не дают, я правильно вообще понимаю? Нам надо, чтобы подсудимому дали сказать, защитник все немного не так излагает, может быть не приходить защитнику на прения, чтобы подсудимому дали право участвовать?

Судебный процесс состоит из нескольких стадий - вступительной, рассмотрения по существу, прения. Рассмотрение по существу состоит из обьяснений сторон, вопросов сторон, исследований доказательств. Если кратко. В какой момент подается ходатайство о назначении экспертизы - после того как пройдут обьяснения сторон перед исследованием доказательств? Или после исследования доказательств?

Неявка частного обвинителя на судебное заседание.

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного.

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного обвинителя. Могу ли я на следующем суд. заседании подать токое ходатайство, даже если явится частный обвинитель или что мне делать?

Вечер добрый! Считается ли нарушением ограничение прав на судебном следствии НЕПредоставление ПОДСУДИМОМУ право выступать на прениях сторон? Заранее благодарна.

Имеет ли право Частный обвинитель, представляя доказательства в суде по уголовному делу, самостоятельно запрашивать и получать по своему запросу, например, в медицинском учреждении медисследования обвиняемого? А также имеет ли право суд данный документ, представленный частным обвинителем, приобщать к делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мировом суде первой судебной инстанции ст. 115 часть 1-я, когда суд уже перешёл к судебным ПРЕНИЯМ, то кому предоставляется первое слово: потерпевшей по делу или подсудимому? Какие правила выступления на ПРЕНИЯХ существуют? Есть ли какие-то ограничения? Что можно говорить, а что нельзя? Объясните пожалуйста!

И если до прений все свидетели были опрошены и моя вина не доказана, то судебные ПРЕНИЯ могут ли что-то изменить? И доказать мою виновность в побоях и телесных повреждениях на основании СМЭ?

Частный обвинитель нас почти год подвергал незаконному уголовному преследованию, защищаемся самостоятельно. Сейчас судебное расследование считается оконченным, все доводы и показания против частного обвинителя, остались только прения сторон на которые, по имеющейся информации, он может не явиться и отправить своего представителя, так же возможен вариант, что на прения не явятся оба. Большая просьба поясните, какими должны быть теперь наши действия, очень не хочется, чтобы он ушел от ответственности по ст. 306. Если приходят на прения адвокат потерпевшего или сам частный обвинитель, то мы можем подать ходатайство суду о выделении материалов дела по ст. 306 или это можно сделать заранее? А если на прения не является никто из них, то как нам поступать в этом случае. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение