Как пропущенный судебный приказ и удержания пристава могут повлиять на СИД

• г. Краснодар

На момент подачи банком суд. приказа, уже был пропуск СИД. Судебный приказ отменили, но какая-то сумма была списана приставом. Обжаловать не стали, по семейным обстоятельствам. Могут ли эти удержания послужить прерыванием СИД? Сейчас есть заочное решение суда, которое пытаемся отменить и заявить о пропуске срока.

Ответы на вопрос (4):

На все время судебной защиты права СИД приостанавливается.

Здравствуйте. Незаконное удержание денежных средств, а поскольку судебный приказ отменили, следовательно, списание стало незаконным, не может служить основанием для возобновления течения срока исковой давности.

А можно ли на судебном заседании заявить сумму, удержанную по отмененному приказу, на возврат. Правда прошло уже больше года. Когда я об этом спросила пристава, она даже не смогла ничего подсказать.

До обращения взыскателя в суд с иском к Вам для возврата удержанных денежных средств Вам необходимо было подать заявление в суд о повороте исполения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ.