Какие нужно документы для выписки из квартиры пропавшего уже 6 лет.

вопрос №17590097
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

В этой ситуации нужно соответствующее решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности или муниципальная? Тут два варианта исковых требований возможны, но надо уточнить ряд деталей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос решается в судебном порядке, при условии, что указанное лицо не является собственником жилого помещения, в котором он зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек этот должен быть объявлен в розыск в полиции. Или через суд пишите что просто не знаете где он живет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

Цитата:
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. (ст. 45 ГК РФ)

Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте! Для начала нужно понять: квартира муниципальная или в собственности; человек признан без вести отсутствующим по суду или нет. Уточните пожалуйста эти моменты - это нужно для правильного ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такая ситуация, старший сын достигши 18-летия, продал собственную квартиру и уехал в Москву (по его словам, якобы купить квартиру, о чем неизвестно и проконтролировать нет никакой возможности), но прописан в квартире матери. С сыном очень плохие отношения. На данный момент неизвестно его местопребывание, а также по его словам он сменил фамилию и отчество. Поскольку он не проживает уже давно в квартире матери и не участвует в оплате комуслуг, можно ли выписать его из квартиры матери?

И как получить информацию о его местонахождении?

вопрос №17677668
прочитан 11 раз

Елена! Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии сына с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать можно, через суд, признав его утратившим право пользования. Нужно будет доказать что длительное время не живет у вас, нет его вещей и прочее. Особых сложностей нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать в суд иск о выписки своего знакомого из квартиры (квартира принадлежит мне и 14 летнему моему сыну-инвалиду), ответчик в ней не проживает, он уехал почти два года назад в другой регион на ПМЖ. По новым изменениям ст.132 ГК рф нет возможности ему вручить или переслать исковое заявление, мы не общаемся и адреса я не знаю, как быть и что делать? И какую сумму надо оплатить (гос. пошлину)?

вопрос №16834869
прочитан 3 разa

Татьяна! Для решения Вашей проблемы есть несколько вариантов. В зависимости от обстоятельств можно подать иск (но не о "выписке" Вашего знакомого) или заявление, которое рассматривается в порядке особого производства. Госпошлина и в том и в другом случае 300 руб.

Более подробно отвечу при личной переписке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо выписать дочь из квартиры. Ей 40 лет и у нее ребенок 11 лет.

вопрос №17376166
прочитан 8 раз

Необходимо обратиться с иском в суд! Для правильного составления процессуальных документов и грамотного ведения дела, советую вам обратиться к юристу!

(текст отредактирован 18.05.2020, 21:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для выписки из квартиры Вам необходимо обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо знать квартира в собственности или муниципальная. Живёт дочь или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы прописаны в квартире 5 человек я, сын, дочь с двумя внуками, квартира находится в выкупной стоимости у администрации до 2026, сын переписал свою 1/5 часть на сестру, в ЖЭКе за коммунальные услуги долг, теперь, чтобы выписаться из квартиры сын требует разделить счета для оплаты своей части долга, можно ли выписаться из квартиры без разделения счетов.

вопрос №17048697
прочитан 5 раз

Вы можете выписаться в любое время, препятствий для этого никаких нет. При этом, если вы не являетесь собственником доли квартиры раздел счетов ЖКХ не возможен. Если же Вы собственник доли то раздел счетов возможен соразмерно размеру доли квартиры. Более подробная консультация по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я зарегистрирован в квартире, собственником которой являются, два моих сына и бывшая супруга. Могут ли меня выписать из данной квартиры без моего согласия, т.к. прописаться мне по другому адресу нет возможности.

вопрос №17114677
прочитан 8 раз

Могут снять с регистрационного учета через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в квартире вы не проживаете, за услуги ЖКХ не платите.

Ваш выезд был добровольным.

Вещи свои не храните по месту регистрации.

То в судебном порядке может выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, могут, но только в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в квартире у родителей, они продают квартиру, после продажи квартиры, собираются покупать квартиру в этом же городе, адрес известен. У меня совсем скоро командировка за границу на полгода. Могу ли я выписаться из квартиры и уехать в командировку, а после нее уже прописаться в новой квартире? Какие могут возникнуть проблемы?

вопрос №16989608
прочитан 3 разa

Никаких проблем не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка из квартиры.

вопрос №6786870
прочитан 80 раз

В судебном порядке возможна выписка. А по желанию самого человека можно и без суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение