Анна 36 лет. У моего отца было три инсульта+операция на глазах из них один

Вопрос №17590127

Анна 36 лет. У моего отца было три инсульта+операция на глазах из них один не видит, второй 10-15% различает только силуэты почти слепой. Проживает в Перевоз Ниж. обл. В своей поликлинике ему сказали что ему не положена инвалидность сослались на то что он ходит один без посторонней помощи. В Перевозе не хотят этим заниматься. Есть возможность у него приехать в Нижний Новгород так как я сама проживаю здесь. Скажите пожалуйста что можно сделать поставить отца на инвалидность. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны

Если лечащий врач не дает направление на МСЭ для установления инвалидности, то Ваш отец может самостоятельно туда обратиться. Эта возможность предусмотрена п.19 Постановления Правительства №95 от 20.02.2006 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": "В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно".

Вашему отцу от врача необходимо получить справку об отказе в направлении на МСЭ и направить на имя руководителя МСЭ соответствующее заявление об освидетельствовании с приложением этой справки и медицинских документов, характеризующие состояние его здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17590256

Если произойдёт отказ со справкой? Так как ему даже отказали в выписке амбулаторной карты.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Набережные Челны

Если будет отказ выдать справку, значит необходимо будет подать жалобу на действия лечащего врача главному врачу поликлиники. Если не поможет, то подавайте жалобу в Минздрав Нижегородской области. А вообще будет лучше, если Вашего отца в поликлинике будете сопровождать Вы сами или кто-то другой молодой, но взрослый (адекватный, кто сможет толком все объяснить, если нужно "наехать" на врача или наоборот "подмаслить" в зависимости от ситуации), т.к. пожилые люди, особенно инсульт ники, бывают беспомощными или неспособными внятно сказать, что им надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9262878

Один глаз 100% слепой - операции не подлежит, второй глаз после операции почти не видит. Можно ли получить инвалидность первой группы по зрению? (вторая группа есть давно)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7459899

У меня с детства герпетический кератит левого глаза, правый здоровый, была когда то инвалидность два года, потом сняли. Сейчас болезнь прогрессировала, кератоувеит, далее язва роговицы, сделали операцию, по выпискам зрение до операции 0,02 левого глаза. Сейчас швы, оперировали на 30 неделе беременности, снимут после родов только, но сказали сразу, что зрение не вернется, это только чтобы спасти глаз. Восстановить зрение возможно, если не будет обострений герпеса ближайшие года два три и то не факт. Снимут швы и останется один глаз здоровый, второй почти слепой в лучшем случае, могу ли я подавать на инвалидность? Спасибо.

• г. Крапивинский
Вопрос №9660942

Меня зовут Машков Сергей Егорович мне 51 год. В 2014 году мне сделали операцию на левый глаз у меня была катаракта ровно через год после операции глаз ослеп и не подлежит операции на втором глазу тоже катаракта практически ничего не вижу возможно ли мне получить инвалидность и что для этого нужно. Операцию на второй глаз боюсь делать т.к. боюсь ослепнуть и без помощи посторонних людей я не могу обслуживать себя.

• г. Самара
Вопрос №11737449

Мне 37 лет, один глаз у меня слепой уже 2 года, на второй глаз была недавно операция отслойка сетчатки, без очков вижу только ШУБ и то мутно, мне могут дать инвалидность? Ответьте пожалуйста.

• г. Екатеринбург
Вопрос №16691209

Меня зовут Наталья. У моей матери сняли группу инвалидности. В 2011 году была сделана неудачно операция на один глаз (катаракта), повредили сетчатку, вторая операция также ни дала результатов. В итоге потеря зрения. Присвоена группа инвалидности. Каждый год ездили на переосвидетельствование. В прошлом году специалисты МСЭ предложили сделать операцию на второй глаз, т.к. тоже начались серьезные ухудшения зрения. Но так как было предложено обращаться к тем же врачам, что делали операцию на первый глаз, мама отказалась. В итоге операцию на второй глаз сделали, но уже в платной клинике, зрение улучшилось. И на очередном переосвидетельствовании снимают группу. На слова, что один ведь глаз не видит, отвечают, что они ориентируются по лучшему. Мы написали заявление обжалование на решение МСЭ. Предложено пройти комиссию повторно. В каких правовых документах можно найти ответ «Снимается ли группа инвалидности, при возможности видеть только одним глазом?» Заранее благодарна.

Вопрос №2060812

Была травма глаза, после 5 операций на глаз (удалили стекловидное тело и хрусталик) - в итоге глаз СЛЕПОЙ. МСЭК отказал в признании инвалидности, объясняя это тем, что один видит три сточки (0,7) - это хорошо. Приезжайте когда совсем ослепнете, либо в очках будете видеть плохо. Я работаю за компьютером, с 9-00 до 18-00 час. Зрячий глаз постоянно болит, который слепой начал усыхать. Что делать мне в данной ситуации?

• г. Новосибирск
Вопрос №7734814

Деду 81 год, город Новосибирск. У него сместился хрусталик глаза а на втором глазу запущенная катаракта и он перестал видеть почти. Ездили в больницу платную, и там же делают по квоте, сказали что один глаз 40 тысяч стоит второй можно сделать по квоте и сказали ехать за ней к окулисту по прописке. Ответьте пожалуйста считается это срочной операцией и как долго придется ждать квоту?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.