Пропущен срок для принятия наследства и определение имущественного и неимущественного спора - как это связано с размером государственной пошлины по исковому заявлению?

• г. Томск

Мною пропущен срок для принятия наследства. Дайте, пожалуйста, определение имущественного и неимущественного спора. От вида спора зависит размер государственной пошлины по исковому заявлению. Имущество (земельный участок для садоводства) является выморочным, т.к. наследников кроме меня нет, ответчиком выступает налоговая инспекция. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Имущественные отношения - это отношения, возникающие по поводу различных материальных благ (вещей, услуг). К имущественным отношениям относятся вещные отношения и отношения обязательственного характера. Вещные отношения – это отношения связанные с обладанием какой-либо вещи (например, право собственности). Обязательственные отношения – это отношения, связанные с переходом имущественных благ от одного лица к другому (например, возникающие из договоров).

Отношения, позникающие по поводу неимущественных благ (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага) называются неимущественные отношения.

В Вашем случае скорее всего речь идет об имущественных отношениях.