Работодатель может отказать в выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 л на неполную ставку сохранением пособий по уходу за ребенком?

• г. Воронеж

Может ли работодатель отказать в выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 л на неполную ставку сохранением пособий по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может отказать, ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.