Возможно ли получить сервитут для проезда между двумя жилыми домами?
398₽ VIP

• г. Москва

Два жилых дома №1 и №2 расположены друг напротив друга, между ними проезд с парковками. Вся территория проезда принадлежит дому №1. К торцу дома №2 (как и №1) примыкает муниципальная земля, т.е. подъезд к территории земельного участка формально имеется.

Дом №1 хочет ограничить въезд в проезд между домами (ради парковочных мест) установив шлагбаум. Т.е. жильцы дома №2 не смогут подъезжать к своим подъездам (проход не будет ограничен).

Вопрос: может ли дом № 2 получить сервитут для проезда к подъездам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Может конечно на основании статьи 274 ГК РФ, а если добровольно не удастся достичь соглашения, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Не может. Т.к. условием установления сервитута является невозможность иного подъезда к дому.

Вы же указываете что такая возможность есть.

А потому сервитут не установят (ст. 274 ГК РФ)

Если собственником участка под проезд является муниципальное образование, то у дома № 1 нет права ставить шлагбаум и ограничивать проезд и проход по этому участку. За незаконное использование чужого земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ. о сервитуте нет речи, тк. собственником проезда является муниципалитет, а не дом № 1.

Здравствуйте Дмитрий

Что касается, сервитута... извините.. но нет.. оснований никаких... и не может, если есть возможность подъехать к объекту недвижимости другим путём, не через земельный участок который расположен возле дома один

Это четко прописано в законе

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Цитата

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

По тексту вопроса, сначала разобраться надо с правом дома номер один устанавливать, в принципе шлагбаум

Согласно ст. 26 ЗК РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В соответствии с п.1.5 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения.

Соответственно, установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией населённого пункта по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий, поскольку, Вы пишите, что проезд к дому №2 по факту имеется через муниципальную территорию, то для установления сервитута нет оснований ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Но если этот проезд никак официально не узаконен, то есть основания для установления сервитута.