Как пожаловаться на юриста, оказавшего услугу не надлежащего качества?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если это просто юрист, то можете подать претензию, затем в порядке гражданского судопроизводства подаете иск в суд.

Если это адвокат, то можете подать жалобу в соответствующую Адвокатскую палату субъекта РФ.

Здравствуйте!

Если это адвокат, то можете обратится в адвокатскую коллегию, членом которой он является. Если юрист без статуса адвоката, то только в суд, с иском о возврате денежных средств за непредоставление или некачественное предоставление услуги.

Здравствуйте, Наталья! Всё зависит от того, что за юрист оказал Вам услугу, на Ваш взгляд, ненадлежащего качества. Если это был адвокат, то следует обратиться с жалобой в Адвокатскую палату Вашей области и потребовать возврата выплаченного гонорара, поскольку оказание услуг адвокатом не попадают под действия закона "О защите прав потребителя". Если же Вы обращались к юристу из какой-то организации, оказывающей гражданам юридические услуги, но не имеющего статуса адвоката, то следует написать обоснованную претензию и в ней потребовать вернуть Вам потраченные деньги. Если Ваша претензия не будет удовлетворена, Вы можете восстановить справедливость в суде в рамках упомянутого закона.