Как сменить фамилию ребёнку 8 лет?

вопрос №17590538
прочитан 30 раз
Оцените вопрос :)

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

1. Общие условия смены фамилии ребенка до 14 лет

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1)оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2)родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3)ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Обратите внимание! Если отцовство установлено, ребенку может быть дана также двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (п. 3 ст. 58 СК РФ).

2. Порядок смены фамилии ребенка до 14 лет

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

1)заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

2)паспорта родителей (или одного родителя);

3)свидетельство о рождении ребенка;

4)справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

5)согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;

6)свидетельство о расторжении брака;

7)свидетельство о заключении нового брака;

8)свидетельство об установлении отцовства;

9)в случае развода родителей - нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

1)копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

2)копию решения суда о признании родителя недееспособным;

3)копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

4)копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

5)свидетельство о смерти родителя;

6)справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Шаг 2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства

Документы можно представить:

лично;

по почте.

Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

Шаг 3. Получите решение органа опеки

После рассмотрения заявления и представленных документов заявителю, как правило, выдается:

разрешение на изменение фамилии или

заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

Шаг 4. Подготовьте документы для органа ЗАГС

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 34, 44, 50 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

1)паспорт;

2)заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;

3)свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;

4)разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

5)квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление квитанции не требуется.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 5. Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

Документы вы можете подать сами либо через представителя. В последнем случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на него (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72, ст. 73 Закона N 143-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца в разводе 8 лет.

вопрос №4351316
прочитан 346 раз

Это сделать невозможно, так как он не лишен родительских прав то есть до эмансипации сменить фамилию без его согласия невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А по какой причине?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Детям 8,11,13 лет хотят сменить фамилию и отчество что для этого нужно а с отцом в разводе у меня второй брак.

вопрос №9661074
прочитан 7 раз

Нужно разрешение отца, обращайтесь в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать алименты если отец лишен родительских прав и ребёнок сменил фамилию. До этого алименты не плотились 8 лет.

вопрос №16663229
прочитан 2 разa

Если ребенок не усыновлен, то можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение