Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Через неделю, я выхожу из декретного отпуска, на работу в детский сад.

Мне позвонила заведующая и сказала пройти мед. комиссию (за свой счет). В мае, все сотрудники проходили мед. осмотр, меня не оповестили. Я имею право требовать возмещения затрат, за мед. осмотр?

вопрос №17590874
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Да имеете требовать возмещения затрат согласно

Статьи 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возмещение морального вреда с неустановленных судом (прав. Орг.) фактов, возможно? Некоторые адвокаты говорят, что мор. вред можно возместить только с установленных судом (или прав. Орг.) фактов преступлений или правонарушений. В тоже время инет везде поясняет что это не требовательно. Я так думаю, что эти некоторые адвокаты просто не хотят заморачиваться, а хотят чёткую уже установленную линию иметь и за это адвокатские деньги поиметь, т.е. ничего не делая. Насколько я вижу в частном порядке я имею право указать на всю череду имеющих быть эпизодов угнетения, в том числе и уже установленные. Но я не знаю закон или судебный прецедент который это позволяет. Так возмещение морального вреда с неустановленных судом (прав. Орг.) фактов, возможно по законодательству? Устал от болтовни, где законодательство запрещающее мне это или есть законодательство позволяющее мне это, чтобы вписать в исковом?

вопрос №13699390
прочитан 23 разa

Вы абсолютно свободны в формулировании своих требований и определении правовых оснований к ним. В суде же действует общее правило, согласно которому

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение ущерба от энергосбытовой организации (скачок напряжения) на основании закона о защите прав потребителей.

вопрос №8737656
прочитан 74 разa

Пишите претензию в энергосбытовую организацию, если ответа не поступит обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте иск. А у вас есть доказательства что скачек возник по вине энергосбыта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательства есть. Уточняю основание иска, нарушены права потребителя или гражданина.

вопрос №8737723

Длящиеся незаконные действия, произвол и грубые, систематические нарушения уголовного, уголовно-процессуального законодательства сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия, причинили потерпевшим значительные убытки и доказательства данным фактам имеются в полном объеме. Предварительное следствие по хищению нашего имущества длилось без достаточных на то оснований, с 05.03.2015 года по 05.06.2018 года до вступления приговора в законную силу, тем самым были нарушены наши имущественные права, выразившиеся в невозможности получить страховое возмещение за утраченное имущество, в результате преступления.

Скажите пожалуйста, усматриваются ли в данном случае нарушения международных норм права, Европейской Конвенции, Всеобщей Декларации?

вопрос №15718043
прочитан 4 разa

Усматриваются. Являются нарушениями и на территории РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Для обращения в международный суд необходимо пройти все инстанции судебной системы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили 31 мая 2005 по ст.81 п.2 По 30 мая у меня был больничный. Инициатором увольнения выступила сама, написав 30 мая заявление по ст.81 п. 2 Уведомление о сокращении мне дали подписать 30 мая. Положено ли мне пособие по ст.180 ТК РФ? Работодатель говорит, что это его право, а не обязанность. Расчет со мной произведен 30.06.2005. по неоспариваемым суммам. Имею ли я право на возмещение морального вреда?

вопрос №259069
прочитан 13 раз

По ст.178 ТК РФ работодатель, уволивший Вас по п.2 ст.81,обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а так же сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю зарплату на счет в отделении СБ России на пластиковую карточку Visa Electron. В очередной раз я не получил зарплату так как банк не известив меня поменял номер моего счета. Имею ли я право на возмещение морального вреда из-за действия Сбербанка? Спасибо за ответ.

вопрос №246780
прочитан 4 разa

В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются причиненные физические и нравственные страдания. Поэтому, обращаясь в суд Вам необходимо будет доказать, что они Вам причинены. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: я выступил поручителем у человека взявшего ссуду в банке. Человек ссуду не выплачивал и по решению суда теперь с меня как с единственного кто работает, взимают 50 % с заработной платы, в счет погашения долга. Вопрос: Я могу подать на этого человека регрессивный иск? Как правильно оформить иск и какие документы мне необходимо предоставить в суд, имею ли я право на возмещение морального вреда.

вопрос №325956
прочитан 10 раз

Вы вправе, на основании ст. 365 ГК РФ, взыскать с заемщика уплаченную банку сумму займа и процентов после того, как выплатите банку всю сумму долга. В силу требований закона (п.2 ст. 365 ГК РФ) по исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Т.е. банк обязан вам передать кредитный договор и расчет задолженности. Помимо этих документов к исковому заявлению необходимо приложить договор поручительства, письмо банка с требованием к вам об уплате долга, платежные документы о перечислении банку суммы долга, банковскую квитанцию об уплате госпошлины. Компенсацию морального вреда вы требовать не вправе, поскольку вреда здесь нет - вы добровольно поручались за заемщика. А вот проценты на эту сумму в размере ставки рефинансирования Банка России и иные убытки вы вправе взыскать, но наличие убытков и их размер необходимо вам доказывать документально.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать свой автомобиль после ДТП и не утрачу ли я право на возмещение ущерба от ДТП в суде, если автомобиль к моменту рассмотрения дела в суде будет уже продан? Экспертное заключение по повреждениям у меня уже есть.

вопрос №3421078
прочитан 141 раз

Можете, но заключение о стоимости ущерба может быть оспорено страховой компанией. Что вы будете делать, если они будут ходатайствовать о назначении судебной экспертизы?

В этом случае продажа авто будет вам минусом.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение