Где регистрируются кол. договора в Челябинской области? Слышала, что уже в районных администрациях не регистрируют!

• г. Пласт
Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРA ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 августа 2002 г. N 398

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ

РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ

ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" и в целях регулирования социально - трудовых отношений в Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений Челябинской области и Порядок регистрации трудовых договоров.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

1) обеспечить уведомительную регистрацию коллективных договоров организаций, размещенных в пределах соответствующих муниципальных образований и контроль за их исполнением; регистрацию трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами;

2) представлять информацию о результатах заключения коллективных договоров и их уведомительной регистрации в управление по труду и социальным вопросам Челябинской области;

3. Управлению по труду и социальным вопросам Челябинской области (Черкасов Ю.И.):

1) оказывать содействие в заключении регионального, отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений по регулированию социально - трудовых отношений;

2) осуществлять уведомительную регистрацию указанных соглашений и контроль за их исполнением;

3) оказывать консультационно - методическую помощь специалистам органов местного самоуправления в проведении уведомительной регистрации заключаемых коллективных договоров и регистрации трудовых договоров работников с работодателями - физическими лицами;

4) осуществлять анализ, обобщение сведений, поступающих из муниципальных образований области, и представлять их координатору областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений один раз в полугодие.

4. Постановление главы администрации Челябинской области от 02.06.97 N 409 "О мерах по обеспечению реализации регионального соглашения между профсоюзами, работодателями и Правительством области на 1997 - 1999 годы" считать утратившим силу.

5. Информационно - аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области А.Н. Косилова.

Губернатор Челябинской области П.И.СУМИН

Утверждено постановлением Губернатора Челябинской области

от 1 августа 2002 г. N 398

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ

ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Положение о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений Челябинской области разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях", Законом Челябинской области "О социальном партнерстве в Челябинской области".

2. Настоящее положение устанавливает порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений Челябинской области с целью получения достоверной информации о количестве и содержании заключенных коллективных договоров и соглашений и выявления норм, противоречащих действующему законодательству или ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством.

3. Положение распространяется на коллективные договоры, региональные, отраслевые (межотраслевые) и территориальные соглашения (далее по тексту - Соглашения), предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и заключенные в установленном порядке.

4. Уведомительной регистрации подлежат как вновь заключенные, так и пролонгированные коллективные договоры организаций, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и численности работников, а также вносимые в коллективные договоры в установленном порядке дополнения и изменения.

5. Уведомительный характер регистрации коллективных договоров, Соглашений не порождает правовых последствий для сторон; вступление коллективного договора, Соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

6. Уведомительная регистрация коллективных договоров проводится органами по труду администраций муниципальных образований области по месту нахождения организации, а в случае отсутствия такого органа - должностным лицом, уполномоченным органом местного самоуправления исполнять указанную функцию (далее по тексту - Уполномоченный).

7. Уведомительную регистрацию Соглашений осуществляет управление по труду и социальным вопросам Челябинской области.

II. Порядок проведения уведомительной регистрации

8. Работодатель (представитель работодателя) в 7-дневный срок со дня подписания коллективного договора представляет в администрацию муниципального образования по месту нахождения организации коллективный договор, приложения к нему, протокол разногласий в трех экземплярах, сопроводительное письмо.

9. Уполномоченный в течение 10 дней после поступления документов (в случае необходимости срок может быть продлен до одного календарного месяца) регистрирует коллективный договор.

10. В таком же порядке и в те же сроки поступают и рассматриваются в управлении по труду и социальным вопросам Челябинской области Соглашения, представляемые любой из сторон социального партнерства (объединений работодателей, профсоюзов), или органов исполнительной власти, местного самоуправления, принимавших участие в коллективных переговорах по заключению Соглашения.

11. Уполномоченный, должностное лицо управления по труду и социальным вопросам Челябинской области, осуществляют экспертизу, соответственно, коллективного договора и Соглашения на предмет их соответствия действующему законодательству и Соглашению вышестоящего уровня.

12. В случае обнаружения в тексте коллективного договора, Соглашения положений, противоречащих действующему законодательству, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством, лицо, производящее регистрацию, направляет официальное сообщение сторонам, заключившим правовой акт, по форме N 3 для устранения нарушений, а также извещает об этом соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, Соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

13. Наличие рекомендаций и замечаний по содержанию коллективного договора, Соглашения не является основанием для отказа в их регистрации.

14. Регистрация коллективных договоров, Соглашений, дополнений (изменений) к ним ведется в специальном журнале по форме N 1, при этом коллективному договору, Соглашению присваивается регистрационный номер с буквой "К", дополнению - "Д", изменению - "И".

15. Отметка о регистрации коллективного договора, Соглашения по форме N 2 и дополнений (изменений) к нему по форме N 2а проставляется на последней странице коллективного договора, Соглашения (при наличии приложений - на странице последнего приложения).

16. После регистрации экземпляры коллективного договора, Соглашения с рекомендациями и замечаниями в течение всего срока действия документа хранятся: один - у представителя работников, второй - у представителя работодателя, третий - в регистрирующем органе.

17. Ответственность за несвоевременное предоставление коллективного договора на уведомительную регистрацию возлагается на работодателя.

III. Контроль за выполнением коллективных договоров, cоглашений

18. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Челябинской области предоставляют в управление по труду и социальным вопросам Челябинской области информацию о выполнении коллективных договоров и Соглашений.

19. Уполномоченные и должностные лица управления по труду и социальным вопросам Челябинской области осуществляют плановые выборочные проверки выполнения коллективных договоров и Соглашений.

20. При выявлении в ходе этих проверок случаев невыполнения (нарушения) условий коллективных договоров, Соглашений, а также при поступлении информации о необоснованном отказе от их заключения, Уполномоченные и управление по труду и социальным вопросам Челябинской области извещают об этом соответствующую государственную инспекцию труда для принятия мер воздействия в соответствии со статьями 5.30 и 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробнее ➤