Правомерность задержания товара из-за долга при покупке на арендованном месте и возможность взыскания суммы с продавца.

• г. Владивосток

Приобретён товар, который находился на арендованном месте. При покупке продавец сказал, что долгов нет. При вывозе товара выяснялось наличие долга и не выпускают без оплаты!

1. Законно ли это?

2. После оплаты хранения можно ли взыскать эту сумму с продовца?

Ответы на вопрос (1):

1. Удержание товара незаконно, если он не был по договору предметом залога.

2. Да, можно взыскать в судебном порядке, заранее озаботьтесь соответствующими доказательствами.

Удачи.