Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17591

13.02.2002, 07:22

Такая ситуация: отец и мать ребенка в разводе уже 2 года, ребенку 9 лет.

Отец исправно платит алименты с момента развода. Мать недавно сменила себе фамилию на девичью, ребенок по-прежнему носит фамилию отца.1. Может ли мать без согласия отца вывезти ребенка за границу: а)в гости на месяц, б) т.к. мать является дочерью немца, постоянно проживающего в Германии и впоследствии с несовершеннолетним ребенком хочет выехать насовсем за границу, требуется ли в этом случае разрешение отца ребенка, и если да, то в какой форме. И еще такое уточнение: мать собирается в ближайшем будущем поменять и ребенку фамилию на свою, и если ребенок будет под ее фамилией, но отец не отказывается от ребенка, потребуется ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Буду признательна за ответ!

Ответы юристов

13.02.2002, 07:36

Для выезда матери с ребёнком за границу во всех случаях (при временном выезде, перемене ребёнку фамилии, при выезде на постоянное жительство) требуется письменное, заверенное нотариально согласие отца ребёнка на выезд ребёнка с матерью в соответствии с Законом РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 24.06.1999)"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" (принят ГД ФС РФ 18.07.1996). Смена фамилии ребёнку производится также только при наличии письменного нотариально заверенного согласия отца ребёнка в соответствии с Законом РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.10.2001)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

Вопрос № 16755979

09.01.2020, 10:33

Исправно плачу алименты. Ребенку скоро 18 лет. Как будет выглядеть процедура прекращения выплат алиментов?

Исправно плачу алименты. Ребенку скоро 18 лет. Как будет выглядеть процедура прекращения выплат алиментов?

Ответы юристов

09.01.2020, 10:38

Приставы окончат исполнительное производство, а бухгалтерия прекратит удержания их заработной платы.

09.01.2020, 10:40

необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов в связи с достижением ребенком 18 лет с приложением документов, подтверждающих этот факт.

Вопрос № 13091218

29.08.2017, 14:28

Исправно плачу алименты - Алина, Псков

Исправно плачу алименты каждый месяц, работаю, но с банка прислали смс что у меня долг по алиментам и его спишут с моей карты. Правомерно это или нет?

Ответы юристов

29.08.2017, 14:29

вам следует обратиться к судебному приставу исполнителю для уточнения информации относительно имеющейся задолженности.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.08.2017, 14:30

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это неправомерно, если нет задолженности.

Возможно, что это и не приставы.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:30

Алина, доброго времени суток. Пишите в письменном виде заявление, что бы ответили на каком основании хотят списать. После этого, если есть исполнительный лист, выясняйте кем выдан. Только тогда можно что либо посоветовать.

Вопрос № 4931218

22.09.2014, 15:23

Исправно плачу алименты, сегодня приставы списали средства с карты, законно ли это в принципе?

Исправно плачу алименты, сегодня приставы списали средства с карты, законно ли это в принципе?

Ответы юристов

22.09.2014, 15:38

Обратитесь в Службу судебных приставов, получите Постановление и обжалуйте его в порядке подчиненности или в суде.

22.09.2014, 15:40

Вообще закон разрешает приставам списывать деньги напрямую с банковских счетов должников. Конкретно в вашем случае нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понимать были ли у пристава основания для списания денежных средств с вашего счета.

Вопрос № 4931614

22.09.2014, 15:55

Закон разрешает, я в курсе. Но вот дилемма-я никаких бумаг не получал. Хотелось бы обоснований.

Ответы юристов

22.09.2014, 16:00

Для этого вам необходимо обратиться в службу судебных приставов непосредственно к приставу, который ведет ваше дело и потребовать у него ознакомиться с материалами вашего дела, от фотографировать весь материал и обратиться за очной консультацией к юристу.

Вопрос № 9712975

11.02.2016, 21:31

Исправно плачу алименты, но тут выясняется что дочь 17 лет сменила фамилию на фамилию отчима. Как это возможно?

Исправно плачу алименты, но тут выясняется что дочь 17 лет сменила фамилию на фамилию отчима. Как это возможно?

Ответы юристов

11.02.2016, 21:34

Возможно, что имело место удочерение - тогда пишите в суд заявление о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов - ст. 120 СК

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Вопрос № 9715785

12.02.2016, 08:30

Может ли моя дочь в 17 лет сменить без моего ведома сменить фамилию?

Ответы юристов

12.02.2016, 08:41

Да,могла на основании решения суда-вы можете уточнить в ЗАГСе на каком основании она переменила фамилию, без решения суда это невозможно.

Вопрос № 3966696

15.05.2014, 14:12

Исправно платил алименты и вдруг задолженность в 54000 рублей.

Исправно платил алименты и вдруг задолженность в 54000 рублей.

Ответы юристов

15.05.2014, 14:16

Обратитесь к приставу и выясните, почему образовалась задолженность

можете обжаловать постановление о расчете задолженности.

Вопрос № 15701622

29.04.2019, 12:31

Могут ли приставы наложить арест на карту если я исправно плачу алименты.

Могут ли приставы наложить арест на карту если я исправно плачу алименты.

Ответы юристов

29.04.2019, 12:33

Могут в объеме непогашенного долга, если соглашения об уплате у Вас нет.

29.04.2019, 12:35

Если исправно платите алименты, оснований для списания (ареста) банковских счетов нет. как правило судебные приставы принимаются за дело после проигранных судебных дел.

29.04.2019, 12:35

Если нет задолженности по алиментам или другим исполнительным производствам, то основания для ареста Вашей карты у пристава отсутствуют.

29.04.2019, 12:37

Нет у пристава такого права, если у вас нет долга.

29.04.2019, 19:59

Так а вы выяснили этот ли пристав наложил арест и точно ли в рамках ИП по алиментам?

Вопрос № 15701654

29.04.2019, 12:35

Как понять соглашение об уплате?

Ответы юристов

29.04.2019, 12:38

Вы при перечислении алиментов должны указывать назначение платежа.

29.04.2019, 12:40

Например, нотариальное соглашение, что Вы каждый месяц перечисляете такую то сумму, или мировое, утвержденное судом.

Вопрос № 10147129

30.03.2016, 14:31

Я в разводе, есть ребенок. Исправно плачу алименты. Обязан ли я оплачивать родительскую плату за детский сад ребенка?

Я в разводе, есть ребенок. Исправно плачу алименты. Обязан ли я оплачивать родительскую плату за детский сад ребенка?

Ответы юристов

30.03.2016, 14:33

Добровольно, жена может потребовать оплат дополнительных расходов.

30.03.2016, 14:48

Это уже Ваши договоренности с матерью ребенка.

30.03.2016, 15:24

Нет, не обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских