Как получить право собственности на дом при отсутствии наследства земли?

• г. Санкт-Петербург

Собственник земельного участка и жилого дома, расположенном на данном участке умер. Супруга получила в наследство только землю и по дарению отдала ее своему брату. Вопрос: как брату вступить в право собственности на жилой дом, расположенном на данном участке?

Ответы на вопрос (1):

Почему наследство на дом не оформлялось?

Спросить
Пожаловаться

Отдал на государственную регистрацию прав нотариально заверенное наследство: 1.Свидетельство о праве собственности земельного участка.

2. Свидетельство о праве собственности жилого дома расположенного на этом земельном участке.

А получил выписку из ЕГРП только на земельный участок с кадастровым номером земельного участка, нужна ли вторпая выписка на жилой дом?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Я и мой брат получили в наследство жилой дом, сарай и еще некоторое имущетсво. Причем я получила право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другого имущества, а мой брат - право на 7/8 жилого дома. Потом мы получили право собственности на соответсвующие части земельного участка. НО при этом мой сарай, частично оказался на участке, предоставленном моему брату. Брат поставил забор, отделивший его земельный участок от моего участка. Вследствие этого у меня нет возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Как лучше всего решить данный спор? Какими нормами права?

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Со своим супругом во время брака оформили жилой дом, доставшийся от его родителей по праву наследства и других родственников по договору дарения. После этого был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен данный жилой дом. Супруг умер и при вступлении наследства мне перешло 3/4 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. Второму наследнику - дочери от первого брака - 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли. Вопрос: Может ли наследник - дочь от первого брака - оспорить договор купли-продажи земельного участка (хочет 1/2 доли земельного участка)? При чем я живу и зарегистрирована в этом жилом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Мне на праве собственности принадлежит земельный участок. На данном земельном участке располагается жилой дом, построенный колхозом в советское время. Данный жилой дом числится на балансе совхоза. В виду того, что совхоз не имеет возможности оформить данный дом в собственность, ввиду отсутствия у него земельного участка, предлагает мне, как собственнику земельного участка, выкупить данный жилой дом за определенную цену. Но так, как данный жилой дом не стоит на кадастровом учете, и мне этот дом не нужен, не вижу смысла в данной сделке. Я являясь собственником земельного участка, зарегистрированного, отмежеванного и поставленного на кад. учет, не имею возможности использовать свой земельный участок по его прямому назначению.

И отсюда вопрос: что я могу предпринять, будучи юридически собственником земельного участка, с вышеуказанным жилым домом, если в соответствии с ГК РФ собственник жилого дома (совхоз) в праве распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.

P.S. Совхоз не оформлял свои права, не проводил тех. инвентаризации.

Помогите разобраться: есть дом с участком земли. Два собственника один из которых имеет наследство на 1/2 долю дома расположенном на участке земли (права зарегистрированы, а второй - договор дарения на 1/2 долю жилого дома расположенном на участке земли. Договор дарения подписан 1993 годом через нотариуса и стоит штамп БТИ. В свое время собственник не зарегистрировал право собственности. Сейчас на руках только договор дарения и технический план дома.

Подскажите, как продать целый дом и участок двум собственникам, если права второго собственника не зарегистрированы? Как зарегистрировать права? Какие нужны документы для оформления договора купли-продажи в последующем? И может ли один из собственников воспользоваться законом о регистрации ранее возникшего права при продаже?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, как оформить дарение земельного участка. Дом на 2 хозяина. Земля общая. На земельном участке строим дом. Есть разрешение архитектуры. Возможно ли дарение земли сестрой (собственницей 1/2 дома) брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение