Законно ли увольнение в данном случае?

• г. Казань

Находясь в оплачиваемом отпуске руководитель вызывает на работу, я обьяснила, что выйти на работу не могу так как очень сильно болею, тогда она мне пригрозила увольнением по статье. Законно ли увольнение в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Оснований для увольнения нет, если такое случится, оно будет незаконным

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса, вызов работника из отпуска допускается

только с его согласия. Учитывая, что с вашей стороны нарушения не было, оснований для вашего увольнения также нет.

Ради интереса узнайте по какой статье собрались вас увольнять. А уж если серьёзно всё будет, так сообщите, что неприменимо обратитесь в трудовую инспекцию (суд, прокуратуру).

Ст. 125:

"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."