Законно ли увольнение в данном случае?

• г. Казань

Находясь в оплачиваемом отпуске руководитель вызывает на работу, я обьяснила, что выйти на работу не могу так как очень сильно болею, тогда она мне пригрозила увольнением по статье. Законно ли увольнение в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Оснований для увольнения нет, если такое случится, оно будет незаконным

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса, вызов работника из отпуска допускается

только с его согласия. Учитывая, что с вашей стороны нарушения не было, оснований для вашего увольнения также нет.

Ради интереса узнайте по какой статье собрались вас увольнять. А уж если серьёзно всё будет, так сообщите, что неприменимо обратитесь в трудовую инспекцию (суд, прокуратуру).

Ст. 125:

"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, хотела выйти на работу там грозят увольнением по статье. Если я сама напишу заявление об увольнение по собственному желанию, положена ли мне какая нибудь компенсация при увольнении после декретного отпуска.

В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В связи с некоторыми обстоятельствами думаю увольняться! Значит мне необходимо сейчас уведомить руководителя /за месяц/! Выйти на работу через 2 недели и написать рапорт на увольнение, или как? Какие могут быть варианты! ?Я очень тороплюсь с увольнением так как выхожу на другую работу, мне не выгодно ждать 2 недели! Что мне положено при увольнении? Будут ли платить какое либо пособие?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Ушла в отпуск с последующим увольнением, во время отпуска ушла на больничный. Как происходит увольнение в этом случае.? Дата увольнения сдвигается, как и продливается отпуск?

Знаю, что нужно отработать 2 недели, но ждала ответа от новой работы. Подала заявление на увольнение 24 марта, на новую работу нужно выйти 1 апреля. Предложила прямому руководителю отработать одну неделю и использовать неотгуленные 4 дня отпуска, ноон отказывается из принципа. Выше стоящему руководству всё равно, сказали, хоть на следующий день после подачи заявления могу увольняться, но прямой руководитель непреклонен. Вышестоящее руководство говорит, что должен согласовать моё увольнение прямой мой руководитель. Могу ли я требовать вторую неделю как отпуск без сохранения з/п с последующим увольнением? И что мне можно сделать по закону в такой ситуации?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Находясь в отпуске, нашла новую работу, могу ли я отправить заказным письмом заявление на увольнение на прежнюю работу (за две недели), так, что дата ухода совпадет с датой, когда я должна выйти на работу? Или нужно сначала выйти из отпуска? Но тогда я потеряю две недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск с последующим увольнением. Если написано два заявления - одно на отпуск и второе на увольнене со следующего дня после даты оканчания отпуска. Считается ли это заявлением на отпуск с последующим увольнением? Или я могу отозвать заявление об увольнении? И в какой срок могу тогда?

Работаю в полиции. Могу ли я написать рапорт на увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, находясь в основном отпуске. Отпуск заканчивается 05.06.2019 г. В отделе кадров мне сказали что находясь в отпуске тпкой рапорт я подать не могу, должен выйти после отпуска на работу, написать рапорт за мясяц до даты увольнентя. Прав ли отдел кадров?

Отпуск с последующим увольнением, в таковом заявлении на увольнение так и пишится - отпуск с последующим увольнением и дата увольнения? Даст ли мне гарантию что пойдя в отпуск работодатель мне не проставит прогулы заявив что никакого приказа на отпуск небыло. И уволит по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение