Возможно ли забрать заявление о дтп после похода на мировую?

• г. Москва

Скрылся с дтп, написал заявление потерпевший. Через неделю потерпевший приехал ко мне и мы с ним пошли на мировую, может ли потерпевший забрать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Забирание заявления законом не предусмотрено.

Ответственность за деяния предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях определяется установлением все квалифицирующих признаком, установленных соответствующей статьей КоАП и не зависит от лица, инициирующего данное производство (заявления). Но факт примирения будет смягчающим обстоятельством, а так же раскаяние нарушителя.

Здравствуйте. Конечно, потерпевший может забрать заявление, но это ничего не изменит для виновника. Возбуждённое ГИБДД дело об административном правонарушении не может быть прекращено по желанию потерпевшего, оно будет рассмотрено судом, который назначит наказание за совершённое деяние.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.