Вопросы налогообложения при продаже квартиры, оформленной на жену после свадьбы.

• г. Санкт-Петербург

Требуется консультация по следующей ситуации. Продана квартира, которая была оформлена на жену, но приобретена уже после свадьбы. Приобреталась эта квартира за 3100, продана за 3300 (владение меньше 5 лет). Далее приобретена в ипотеку новая квартира где заемщик я, а жена нефинансовый созаемщик. Квартира приобретена за 6000. Вопросы: требуется ли платить налог за продажу квартиры в данной ситуации? 2 имею ли я право на налоговый вычет если за прошлую квартиру получала и получает жена? 3 какие документы и когда необходимо предоставить в налоговую, чтобы избежать оплаты налога с продажи и получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае важно когда была приобретена квартира (дата регистрации права собственности) и когда продана, только после этого можно ответить на Ваши вопросы.

Налог нужно оплатить с 200 тыс рублей 13%, На вычет Вам можно подать и по старой и по новой квартире. Но лучше по новой с суммы 2 млн и с процентов 3 млн.

Старая квартира акт приема передачи декабрь 17 г, изменения в реестр недвижимости апрель 18. Продана июнь 20, новая квартира куплена в июне 20