Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года.

• г. Ереван

Дело № 12-3475/20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 июня 2020 года г. Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Агибалова В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Айрапетяна Н.А. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года, установил: постановлением судьи Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года гражданин Республики Армения Айрапетян Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток

(исчисляемого с 28 июля 2019 года) с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

20 мая 2020 года Айрапетян Н.А. направил в суд жалобу на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. В жалобе и ходатайстве Айрапетян Н.А. просит восстановить срок обжалования постановления и отменить его.

О времени и месте рассмотрения дела Айрапетян Н.А. извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы ходатайства о восстановлении срока, судья Краснодарского краевого суда приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как видно из материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое постановление вынесено судьей Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края 29 июля 2019 года.

Копия постановления получена Айрапетяном Н.А. 29 июля 2019 года, что подтверждается распиской (л.д.28).

Вместе с тем согласно конверту (л.д.34) настоящая жалоба на постановления судьи Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года подана Айрапетяном Н.А. 20 мая 2020 года, т.е. после истечения срока обжалования. В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока указал, что у него отсутствовала возможность своевременного обжалования постановления.

Однако данный довод является необоснованным, так как доказательств невозможности направления жалобы в суд в течение значительного периода времени (с 29 июля 2019 года по 20 мая 2020 года), Айрапетяном Н.А. не представлено.

Ссылка Айрапетяна Н.А. на не предоставление ему на территории РФ адвоката, является несостоятельной, поскольку он вправе был воспользоваться юридической помощью, в том числе по месту своего фактического пребывания (Республика Армения).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса.

Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от

25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Учитывая отсутствие уважительных причин пропуска срока обжалования, судья Краснодарского краевого суда полагает отклонить ходатайство.

Айрапетяна Н.А. о восстановлении срока обжалования постановления судьи.

Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Краснодарского краевого суда определил: отклонить ходатайство Айрапетяна Н.А. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Центрального районного суда г.Сочи.

Краснодарского края от 29 июля 2019 года.

Судья:

Ответы на вопрос (1):

Анализ правовых документов, - это платная услуга. - ст. 779 ГК РФ.