Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года.

• г. Ереван

Дело № 12-3475/20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 июня 2020 года г. Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Агибалова В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Айрапетяна Н.А. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года, установил: постановлением судьи Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года гражданин Республики Армения Айрапетян Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток

(исчисляемого с 28 июля 2019 года) с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

20 мая 2020 года Айрапетян Н.А. направил в суд жалобу на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. В жалобе и ходатайстве Айрапетян Н.А. просит восстановить срок обжалования постановления и отменить его.

О времени и месте рассмотрения дела Айрапетян Н.А. извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы ходатайства о восстановлении срока, судья Краснодарского краевого суда приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как видно из материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое постановление вынесено судьей Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края 29 июля 2019 года.

Копия постановления получена Айрапетяном Н.А. 29 июля 2019 года, что подтверждается распиской (л.д.28).

Вместе с тем согласно конверту (л.д.34) настоящая жалоба на постановления судьи Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года подана Айрапетяном Н.А. 20 мая 2020 года, т.е. после истечения срока обжалования. В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока указал, что у него отсутствовала возможность своевременного обжалования постановления.

Однако данный довод является необоснованным, так как доказательств невозможности направления жалобы в суд в течение значительного периода времени (с 29 июля 2019 года по 20 мая 2020 года), Айрапетяном Н.А. не представлено.

Ссылка Айрапетяна Н.А. на не предоставление ему на территории РФ адвоката, является несостоятельной, поскольку он вправе был воспользоваться юридической помощью, в том числе по месту своего фактического пребывания (Республика Армения).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса.

Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от

25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Учитывая отсутствие уважительных причин пропуска срока обжалования, судья Краснодарского краевого суда полагает отклонить ходатайство.

Айрапетяна Н.А. о восстановлении срока обжалования постановления судьи.

Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 29 июля 2019 года.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Краснодарского краевого суда определил: отклонить ходатайство Айрапетяна Н.А. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Центрального районного суда г.Сочи.

Краснодарского края от 29 июля 2019 года.

Судья:

Ответы на вопрос (1):

Анализ правовых документов, - это платная услуга. - ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Административным органом было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица. Срок обжалования был пропущен. Постановление вступило в законную силу. Административный орган отклонил ходатайство ЮЛ о восстановлении срока обжалования.

В районный суд была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, было возбуждено Дело об административном правонарушении, рассматриваемое в апелляционном порядке. В ходе судебного заседания ЮЛ заявило ходатайство о восстановлении срока обжалования. Данное ходатайство было судом было отклонено и вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и возвращении дела (районный суд). ЮЛ намерено обжаловать данное определение в городской суд.

Вопрос: данная жалоба на определение районного суда подаётся в городской суд в рамках возбужденного этим же районным судом дела со ссылкой на само дело и представленные в материалах дела доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования с дополнением доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайством о восстановлении срока обжалования?

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

12 октября 2011 г. Мировой судья г. Якутск признала меня виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначила административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. С данным постановлением я не согласна и намерена обжаловать его, в соответствии с п.п.4 ч.1 ст.30.1.Кодекса РФ об.

Административной ответственности. В установленный законом срок, я не могла подать жалобу по следующим причинам: - судебной повестки я не получала и в суде не присутствовала; - поздно получила постановление и не знала порядок обращения с жалобой. Штраф я оплатила. Могу ли я сейчас спустя 2 года написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении за парковку автомобиля в неустановленном месте в установленный законом срок мировому судье, вместо районного суда по месту совершения правонарушения. Мировой судья вернул мне данную жалобу с разъяснением того, что жалоба подана не по адресу. В результате этого срок подачи жалобы в нужный районный суд был пропущен. Далее я подала заявление о восстановлении срока и ходатайство о рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении. На протяжении длительного промежутка времени я звонила в суд и узнавала о ходе рассмотрения моего заявления, на что мне отвечали - ждите. Спустя практически год, я получила определение суда на руки с отказом в восстановлении срока рассмотрения поданной жалобы, так как судья не увидел уважительной причины пропуска срока. (За это время я получила 6 положительных решений об отмене постановлений, в том же суде по аналогичным правонарушениям). Подскажите пожалуйста, куда и как можно теперь обжаловать полученное мной определение районного суда.

Я подал в суд жалобу в срок, установленный законом, на решение вышестоящего органа но постановление об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении с просьбой решение отменить, постановление пересмотреть. Суд акцентировал внимание на второй составляющей жалобы - постановлении и вернул жалобу для подачи ходатайства о восстановлении сроков и устранении недостатков. Сроки исправления недостатков в определении не установил. Через десять дней после получения определения я подал ходатайство и одновременно совершил процессуальное действие - подал новую жалобу. На решение об отказе в моей жалобе на постановление об административном правонарушении. Суд сначала рассмотрел мою жалобу и вернул в связи с отсутствием ходатайства и недостатками, а на следующий день ходатайство и отклонил так как по мнению суда обжалование в вышестоящем органе и исправление недостатков, указанных судом не является уважительной причиной для восстановления сроков и рассмотрения дела по существу. Я понял, что суд не хочет рассматривать мою жалобу по существу. Как добиться реализации своих прав на судебную защиту?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника?

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу в результате пропуска срока обжалования. Просьба о восстановлении срока обжалования административным органом отклонена. Подана жалоба в районный суд без указания в просительной части ходатайства о восстановлении срока, дело открыли, но, на заседании защитником было представлено ходатайство о восстановлении срока обжалования, которое было отклонено. Вопрос: обязательно ли заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования при подаче жалобы с просьбой об отмене постановления об АПП в суд? Должен ли суд рассмотреть дело по существу без восстановления срока обжалования? Заранее благодарен. С уважением!

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение