Отказ в компенсации льготного проезда к месту использования отпуска для работника бюджетного учреждения на Крайнем Севере - аргументы работодателя и их законность.
₽ VIP

• г. Игарка

Работаю в бюджетном учреждении, находящемся в районе Крайнего Севера (финансируется из бюджета Красноярского края) с сентября 2011 года. Спустя 8 месяцев - 26 апреля 2012 г. мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за проработанное время. Заявление о предоставлении аванса на компенсацию к месту использования отпуска и обратно мне и ребёнку - иждивенцу работодатель не исполнил. Аргументы работодателя следующие: 1. согласно ст. 325 ТК льготный проезд предоставляется один раз в два года.

2. Согласно закону Красноярского края от 03.12.2004 г. № 12-2668 льготный проезд предоставляется один раз в два года.

3. Согласно ст. 4 постановления Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органов исполнительной власти (государственных органах) и федеральных казённых учреждениях, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним» Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

4. Положение п. 4 Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 ействует только на федералов, а краевые Согласно закону Красноярского края от 03.12.2004 г. № 12-2668 один раз в два года и следовательно, мое право на льготный проезд возникнет только по истечении первого года работы, т.е в сентябре 2012 г., а не апреле 2012 г.

5. Кроме того, работодатель не оплачивает льготный проезд в связи с тем, что мне предстоит увольнение по собственному желанию. Но в настоящее время я нахожусь в очередном отпуске с последующим уходом в отпуск по уходу за ребёнком по достижении им возраста 3-х лет. 3 года ребёнку испонится в ноябре 2012 г. Заявление об увольнении мною не написано. Работодатель считает, что если я уволюсь раньше, чем пройдет 2 года работы в данном учреждении, то работодатель должен будет удержать у меня неправомерно использованную компенсацию на проезд к месту использования отпуска и обратно.

Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Елена. отказ работодателя, законен. На следующий год сможете требовать оплату проезда в отпуск и обратно. А что касается возврата компенсации. так никто Вам её и не выплачивал.