Компания предложила уволить сотрудников вместо перевода - нарушение трудового законодательства?
199₽ VIP

• г. Москва

После карантина, наша компания (продажа мебели) объявила о сокращении численности салонов. Наша торговая точка находиться в Химках (в трудовом договоре адрес закреплён) головной офис находиться в Москве, и нам был предложен перевод в Москву на оставшиеся торговые точки. Мы от перевода отказались и сегодня нам была предложена уступка-увольнение по соглашению сторон с выплатой 1 выходного пособия и одного оклада либо со слов работодателя *делайте, что хотите мы Вам в рамках региона предложили место работы, то что Вы отказываетесь это Ваши проблемы но мы согласны Вам выплатить одну компенсацию* процедуру сокращения никто не проводит и не собирается. Вопрос на сколько правомерны действия работодателя? Имеют ли права они переводить нас в другой город в одном регионе и какие компенсации положены при сокращении (значится, что второе пособие выходное оплачивается после предъявления трудовой книжки и если во второй месяц ты не нашел работу) так ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По сути работодатель может пойти по пути, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ, т.е. не сокращать, а предупредить об изменениях, определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. И в случае отказа договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Так что если есть вариант с получением такой выплаты, а работать не хотите в Москве, то можно уволиться по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Так что увы правомерны, могут предложить Вам перевестись, но на основании ст.74 Трудового кодекса РФ с соблюдением установленного порядка.

В одностороннем порядке конечно же нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А вот второе "выходное пособие" - это речь про сокращение: если быть точным, то выплачивается не выходное пособие, а сохраняется средний заработок на период трудоустройства как минимум за второй месяц согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. В прочих случаях это определяется соглашением сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). Вам же по сокращению не предлагают, а по соглашению, а там можно определить объем обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если в Химках салон закрывается, Вас должны уволить по ликвидации, ч. 4 ст. 81 ТК РФ.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Выплаты положены такие же, как при сокращении (ст. 178 ТК РФ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть сохраняется средний заработок за 2 и иногда 3 месяц поиска работы.

Поэтому увольняться на предложенных условиях Вам не выгодно. Требуйте выходное пособие не менее 3-х среднемесячных заработков.

Спросить
Пожаловаться

Уточните именно по поводу перевода в другой город. Если работодатель предлагает такую же должность, но в другом городе имею я права отказаться и требовать увольнения по сокращению? Как они говорят-мы предложили, Вы отказались и соответственно это проблемы Ваши.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Когда предлагают должность в другом городе, Вы вправе отказаться. Но требовать увольнения по сокращению не можете. Вам предлагают работать в другом городе. И увольнять будут не по ст.178-180 Трудового кодекса РФ, т.е. не по сокращению, а на основании ст.74 и п.7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ:

татья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

Т.е. могут на совершенно законных основаниях уволить по п.7 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ. Так что да, будут Ваши проблемы, если не согласитесь.

Спросить
Пожаловаться

31.12.2008 г. я была сокращена. Так как предприятие находиться на стадии ликвидации нам только 27.02.209 выплатили полный расчет за декабрь и компенсацию по сокращению. На сколько я знаю, что в конце второго месяца после увольнения при предъявлении трудовой книжки без записи о новом месте работы работодатель должен выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, Но на вопрос когда же нам будет выплата второго выходного пособия, а уже конец месяца, работодатель нам ответил, что мы должны написать заявление о просьбе выплаты пособия с приложением копии трудовой книжки и только после этого, по прошествию 2-х недель нам выплатят второе выходное пособие. Вопрос - прав ли работодатель, и какие сроки выплаты выходного пособия предусматриваются в моем случае. Почему работодатель ссылается на какието-то 2 недели... Спасибо.

На работе реорганизация (слияние компаний) и планируется сокращение штата.

Предложили следующие варианты: по соглашению сторон с выплатой 2 х заработков, либо пойти под сокращение. В трудовом договоре прописаны 2 суммы: оклад (28 т) и премия за результативность (22 т). Могут ли в период после объявления о сокращении убрать премию за результативность (работы у нас уже нет, запретили продавать от своего имени услуги) и в итоге выплатить за 2 месяца работы оклад и компенсацию также в размере оклада?

А так же есть вопрос: некоторые сотрудники попадут в список не по сокращению, а для перевода в новую компанию, но если ты не желаешь работать там и отказываешься от должности, можешь пойти как и остальные по сокращению? Или уменьшится компенсация?

Спасибо!

У компании - работодателя изменился юр. адрес (с Московского региона на другой регион). Основная (большая) часть офиса компании физически будет переведена из Москвы в другой регион (по юр. адресу компании), о чем за 2 мес. до переезда делается рассылка уведомлений сотрудникам. В текущем трудовом договоре постоянное рабочее место - в московском офисе компании.

Вопросы: Является ли в такой ситуации переезд на постоянное рабочее место в другой регион (при сохранении должности, З.П., соц. пакета и т.п.) изменением существенных условий труда? Обязан ли работодатель в случае несогласия сотрудника на переезд уволить его по сокращению численности или штата с выплатой выходного пособия? Какой обязательный размер выходного пособия работодатель обязан выплатить сотруднику в данном случае?

Как правильно составить ответ на уведомление о переводе офиса (и рабочих мест) в другой регион с невозможностью/нежеланием переезда?

Головной офис компании находится в Москве, наш доп. офис в г. Новосибирске был ликвидирован. За первый месяц выплата выходного пособия была произведена. Сейчас, для того чтобы получить компенсацию за второй месяц, требуют копию трудовой книжки, заверенную нотариусом. Но у нас в городе нотариусы книжки не заверяют. Как быть в данной ситуации, лично ехать в Москву и предоставлять книжку? Заранее спасибо.

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

В дополнение к вопросу № 91952. (по выплате выходного пособия при сокращении штата). Если работник через месяц после сокращения поступает на работу, обязан ли работодатель с прежней работы выплачивать ему выходное пособие за второй месяц. Спасибо.

В какой срок работодатель должен выплатить выходное пособие при сокращении численности штата за второй месяц после подачи копии трудовой книжки и заявление на выплату пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Какую компенсацию должен выплатить работодатель сотруднику при сокращении штата, если, предварительно были предложены другие варианты вакансий в компании с понижением оклада (или с понижением в должности, квалификации и пр.).

В ТК РФ Гл.27, ст. 178 говорится, что при отказе работником от перевода на др. работу выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка. Так ли это понимать или есть альтернатива получить 2-3-месячный оклад при увольнении по сокращению штата?

Всем работникам, подлежащим сокращению были выданы предупреждения о предстоящем сокращении за 2 месяца, в которых было сказано, что если эти работники согласятся прекратить трудовой договор до истечения срока предупреждения, они получат компенсацию за время, оставшееся до момента истечения срока предупреждения, т.е. пропорционально неотработанному времени. Некоторые работники так и сделали, получив при этом кроме компенсации за неотработанное время, выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства (не более 2-х месяцев с зачетом выходного пособия). Правомерны ли данные выплаты и имеет ли право работник, уволившийся до истечения срока предупреждения о предстоящем сокращении, получить компенсацию за неотработанное время до момента истечения срока предупреждения?

Руководство проводит сокращение.

На основании ч.3 ст.180 ТК работникам было предложено расторгнуть трудовой договор ранее срока, указанного в уведомлении о сокращении, с выплатой компенсации в размере среднего заработка, рассчитанной пропорционально времени, остающемуся до увольнения по сокращению.

Вопрос:

Подскажите, подлежит ли налогообложению данная компенсация?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение