Компания предложила уволить сотрудников вместо перевода - нарушение трудового законодательства?
199₽ VIP

• г. Москва

После карантина, наша компания (продажа мебели) объявила о сокращении численности салонов. Наша торговая точка находиться в Химках (в трудовом договоре адрес закреплён) головной офис находиться в Москве, и нам был предложен перевод в Москву на оставшиеся торговые точки. Мы от перевода отказались и сегодня нам была предложена уступка-увольнение по соглашению сторон с выплатой 1 выходного пособия и одного оклада либо со слов работодателя *делайте, что хотите мы Вам в рамках региона предложили место работы, то что Вы отказываетесь это Ваши проблемы но мы согласны Вам выплатить одну компенсацию* процедуру сокращения никто не проводит и не собирается. Вопрос на сколько правомерны действия работодателя? Имеют ли права они переводить нас в другой город в одном регионе и какие компенсации положены при сокращении (значится, что второе пособие выходное оплачивается после предъявления трудовой книжки и если во второй месяц ты не нашел работу) так ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По сути работодатель может пойти по пути, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ, т.е. не сокращать, а предупредить об изменениях, определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. И в случае отказа договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Так что если есть вариант с получением такой выплаты, а работать не хотите в Москве, то можно уволиться по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Так что увы правомерны, могут предложить Вам перевестись, но на основании ст.74 Трудового кодекса РФ с соблюдением установленного порядка.

В одностороннем порядке конечно же нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А вот второе "выходное пособие" - это речь про сокращение: если быть точным, то выплачивается не выходное пособие, а сохраняется средний заработок на период трудоустройства как минимум за второй месяц согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. В прочих случаях это определяется соглашением сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). Вам же по сокращению не предлагают, а по соглашению, а там можно определить объем обязательств.

Елена, если в Химках салон закрывается, Вас должны уволить по ликвидации, ч. 4 ст. 81 ТК РФ.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Выплаты положены такие же, как при сокращении (ст. 178 ТК РФ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть сохраняется средний заработок за 2 и иногда 3 месяц поиска работы.

Поэтому увольняться на предложенных условиях Вам не выгодно. Требуйте выходное пособие не менее 3-х среднемесячных заработков.

Уточните именно по поводу перевода в другой город. Если работодатель предлагает такую же должность, но в другом городе имею я права отказаться и требовать увольнения по сокращению? Как они говорят-мы предложили, Вы отказались и соответственно это проблемы Ваши.

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Когда предлагают должность в другом городе, Вы вправе отказаться. Но требовать увольнения по сокращению не можете. Вам предлагают работать в другом городе. И увольнять будут не по ст.178-180 Трудового кодекса РФ, т.е. не по сокращению, а на основании ст.74 и п.7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ:

татья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

Т.е. могут на совершенно законных основаниях уволить по п.7 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ. Так что да, будут Ваши проблемы, если не согласитесь.