Ребёнку исполнилось 14 лет 03.01.20, обязуют ли нас платить штраф?

• г. Симферополь

Ребёнку исполнилось 14 лет 03.01.20, обязуют ли нас платить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Если этот - да.

Статья 19.15 КоАП РФ.

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Таким образом, поскольку по закону вашему сыну необходимо было получить паспорт в течение месяца со дня наступления 14-летнего возраста, предельным сроком для получения паспорта являлось 04.02.2020 г. При этом в соответствии с Приказом МВД России от 9 июня 2020 г. N 410 "Об определении порядков и сроков замены документов, названных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275, и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, названным в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275" граждане имеют право подавать на документы на получение и замену паспорта до 31.12.2020 г. В связи с чем велика вероятность, что при подаче заявления на выдачу паспорта, административная ответственность применяться не будет.