Как взыскать долг на не гражданине Латвии, являющемся должником по исполнительному листу в Калининградской области?

• г. Красноярск

Вопрос в следующем: должником по решению Арбитражного суда Калининградской области является житель Латвии со статусом-не гражданин. Его родители живут в Калининграде. Долг по исполнительному листу 1400000 руб. Возможно ли взыскание долга на территории Латвии, прошу подсказать к кому обратиться за помощью в взыскании долга по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства, этот ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

А есть перечень стран, с которыми у РФ имеются договорные отношения по вопросам взаимного признания и исполнения судебных решений, категория споров, по которым судебное решение может быть исполнено,

Процедура предъявления и соблюдение сроков необходимо соблюдать Федеральный закон от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Взыскание долга на территории Латвии возможно. Для этого Вам нужно в латвийском суде пройти процедуру признания решения и передать его на принудительное взыскание судебному исполнителю.