Статья описывает историю задолженности по кредиту и возможность взыскания через ИП после истечения 6-летнего срока давности

• г. Екатеринбург

Была задолженность у банка (кредит). Был суд. Открыли ИП по взысканию. Наложили арест на счёт, который был на тот момент. На счёте средств не было. Списаний никаких соответственно. Прошло 6 лет с того момента. Прошёл ли у меня срок давности по ИП и будут ли с меня взыскивать задолженность или нет?

Ответы на вопрос (4):

Александра, это зависит от активности приставов и взыскателей. Срок действия исполнительного листа закончился, он составляет 3 года. Но можно через суд получить новый и продлить исполпроизводство и так далее...

Никаких новых листов не нужно получать. Пока есть исполнительное производство срок не течет.

Хоть 20 лет пройдет.

Если же исполнительное производство оканчивалось, то нужно смотреть сроки, если после окончания оно не возбуждалось вновь в течении 3 лет, то подать по новой лист не получится. Если же возбуждалось, то срок опять прервался и не тек.

А если я хочу преобрести квартиру с применением мат капитала. Могут ли приставы на неё наложить арест?

Да, могут на нее наложить арест.