Несоответствие графика отпусков - отказ во втором отпуске и малое количество дней ожидания

• г. Сясьстрой

В нашей организации принято разделение отпусков на два раза по 14 календарных дней. Первый отпуск был у меня 1.05.12,а второй по графику должен быть 27.07.12.Но мне отказывают в отпуске, аргументируя большим количеством отпусков в этом месяце и не накопившимися днями. Говорят, что у организации долг передо мной только 4 дня. Как составлялись отпуска в конце прошлого года и почему об отказе и таком малом количестве дней я узнаю только сейчас. Ведь график отпусков был безызменен всё это время.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Так как изменения графика отпусков возможно лишь с письменного согласия работника (ст.124 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У мужа остался отпуск в количестве 16 дней за 2013 год, сейчас он берет отпуск за этот год по графику. Почему отпуск за этот год ему считают по количеству рабочих дней, о остаток по календарю? Правомерно ли это? В кадрах мне пояснили, что раз его из отпуска отзывали, значит остаток считается по календарным дням. Но ведь это был остаток разделенного отпуска, его из отпуска не отзывали. Работает он в системе УИС.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Прошу Вас дать письменный ответ по следующему вопросу:

Организация расторгает со мной трудовой договор в связи с сокращением численности (штата). Уведомление о сокращении подписано 20.02.2014 г. У меня 45 дней неиспользованного отпуска за прошлые года. Руководство организации известили о том, что согласно графику отпусков на 2014 год мне предоставляется отпуск на 35 дней с 11.03.2014 по 14.11.2014. График отпусков я не видела, в графике не расписывалась, последний раз в отпуске была 2 месяца назад. Могу ли я отказаться от отпуска, и получить денежную компенсацию? И почему 35 дней, а не 28?

Может ли организация принудительно заставить меня уйти в отпуск?

Алина.

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

Скажите пожалуйста, я работаю в организации с 21.01.2014 года, в 2014 году отгуляля отпуск как положено 28 календарных дней, в 2015 только 14 дней было отгулено. На 2016 год был составлен график отпусков, где в марте месяце я должна была идти в отпуск на 14 дней, но так как за 2015 год у меня было не отгулено 14 дней, я в начале февраля 2016 года взяла отпуск на 14 дней за предыдуший год, т.е. за 2015. У меня к вам такой вопрос, когда теперь я могу взять первый отпуск за 2016 год (по графигу стоял в марте)? мне бухгалтер по работе сказала, что я могу взять только через 6 месяцев после последнего отпуска, мне не понятно почему так, ведь график отпусков был составлен, и последний отпуск я брала за предыдущий год! Как быть? Ответьте пожалуйста!

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Прошу Вас помочь мне! меня просят дать объяснение по документу, суть вопроса: в июле месяце человек написал заявление на отпуск по графику отпусков но его потеряли кто то я в этот момент была в отпуске а выяснилось что человека не отправили в отпуск с 01.09 я приехала с отпуска 27 июля и типа должна была проследить что отпуск у него по графику в нашей организации принята писать заявление и идти в отпуск по графику отпусков или перенос отпуска по заявлению, но приказа о том что я ответственная за график отпусков нет что мне делать и как написать объяснения? Помогите где должно быть прописано что я отвечаю за график отпусков и как именно напишите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В графике отпусков указана конкретная дата очередного отпуска. Меня она устраивала. Перед отпуском был взят больничный лист, который закончился прямо перед днем отпуска. Сейчас мне говорят, что мне надо переносить отпуск минимум на 2 неделе по согласованию с руководством. Законно ли это? Или я имею право уйти в отпуск согласно дате по графику отпусков.

Ситуация следующая - мой работодатель не может обеспечить работников в ближайшее время работой и вместо оформления простоя отправляет принудительно всех в отпуск и заставляет отгуливать в ноль. Я сейчас нахожусь в отпуске оформленном по просьбе работодателя так как у меня было большое количество оставшихся дней. Сегодня мне передали, что работодатель опять просит взять оставшиеся дни отпуска, так как по его мнению у меня их опять же много осталось. При принятии заявления на этот отпуск полторы недели назад мне не было сказано ни слова, что этого количества мало. Естественно оставшиеся дни я отгуливать сейчас не хочу. Этот отпуск был оформлен вне утверждённого графика отпусков. Может ли работодатель заставить меня идти в отпуск в ближайшее время, если я не хочу и даты отпуска не соответствуют утверждённому ранее графику отпусков? Есть ли вообще определенное количество оставшихся дней отпуска при котором работодатель может заставить работника их отгуливать?

Родственник водитель трамвая. В прошлом году был в отпуске в декабре. В этом году хотел пойти в отпуск в ноябре-не пускают говорят работать некому, пойдешь только в декабре, по графику. График отпусков не показывают. Вопросы:

1. Должны ли предоставить для ознакомления график отпусков?

2. По каким основаниям можно уйти в отпуск на месяц раньше, чем по графику?

3. Можно ли во время отпуска (в его конце или середине) написать заявление об увольнении по собственному желанию и уволиться с денежной компенсацией дней неиспользованного отпуска?

4. Могут ли не отпустить, заставить отрабатывать 2 недели? (отпуск прервут, или будут ждать выхода из отпуска)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение