Как приватизация государственной квартиры на Дедушку и его сына может затронуть права внуков и правнуков?

• г. Тула

Квартира государственная, Дедушка хочет ее приватизировать на себя и своего сына, он может это сделать не спрашивая согласия у внуков и правнуков которые тоже там прописаны?

Ответы на вопрос (2):

Согласие внуков и правнуков не требуется. Если дедушка хочет приватизировать без их участия, то они сами имеют право отказаться от доли. Если они отказаться не хотят, то приватизация не состоится.

Здравствуйте. Все зарегистрированные на момент приватизации лица в квартире имеют право в ней участвовать. Если не хотят, могут отказаться от приватизации, но если они останутся зарегистрированными в квартире - они сохранят за собой право пожизненного проживания и пользования ею. Даже при смене собственника. Еще момент. Несовершеннолетние дети (тоже зарегистрированные в квартире) имеют право участвовать в приватизации. Отказаться они могут только по разрешению органов опеки и попечительства.