Когда эта ситуация была выяснена (09.2010 г.) сумму эту с нашего счета списали и мы оказались в должниках.

• г. Когалым

Согласно кредитного договора (срочного) с банком мы приобрели автомобиль под залог автотранспортного средства. Срок возврата кредита 02.08.2010 г. В июле 2010 г. банк в устной форме подтвердил о полном погашении кредита и выдал нам паспорт транспортного средства. Но к сожалению банк нам не предоставил справку о закрытии счета. В июне 2012 г. представители банка обратились к нам вновь с просьбой оплатить долг по данному кредиту. Который возник в 12.2009 г. путем ошибочного перечисления работниками банка на наш счет денег другого заемщика. Когда эта ситуация была выяснена (09.2010 г.) сумму эту с нашего счета списали и мы оказались в должниках. То есть факт этого долга выяснился после окончания срока действия договора и выдачи нам паспотра транспортного средства.

Ответы на вопрос (2):

СОставте акт сверки и пошлите банк в суд. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Матвиенко Ирина, г.Когалым !

В пределах ТРЁХлетнего срока банк вправе взыскать с вас данную задолженность !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2012г

10:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Например, в июле 2005 г. был получен кредит. По графику погашения последняя оплата должна была быть произведена в июле 2008 г. Но заемщик прекратил оплату в апреле 2007 г. Банк подал в суд в июне 2011 г. на заемщика и поручителей. В основном договоре сказано: Погасить кредит в сроки установленные в п... Возврат кредита и уплата % осуществляется ежемесячно, в соответствии с графиком погашения. По сроку действия основного договора сказано, что... действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. А в договоре поручительства, что он действует до июля 211 г. И может ли договор поручительства по кредиту выходить по сроку действия за пределы основного договора?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

У меня авто кредит в банке. В июне положила на счет двойную сумму по кредиту в счет погашения за июнь и июль. Просрочки по платежам нет. А потом мне звонят с банка и говорят что у меня долг по КАСКО и они списали деньги с моего кредитного счета, я ещё должна некую сумму. КАСКО было оформлено в феврале и предоставлено в банк согласно договора. Может ли банк, без моего ведома, списывать деньги? Мои действия? Спасибо.

Мужчина взял кредит на покупку дорогостоящего автомобиля в июле 2008 г. Кредит выдали под залог автомобиля. Он был ИП, в 2009 г. началась процедура банкротства, и все его имущество попало в конкурсную массу. Банк заявился в процедуру на всю сумму невыплаченного кредита. В процессе банкротства, автомобиль был реализован с торгов за гораздо меньшую сумму, нежели невыплаченная сумма кредита. Деньги от реализации автомобиля были выплачены банку. По завершении процедуры банкроства, в 2012 г. арбитражный суд выдал определение, что все заявленные в процедуре долги считаются погашенными. Однако банк не списал задолженность, а продал долг коллекторам, которые сейчас долбят. Каким образом списать эту сумму?

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям? В июле 2005 г. Был получен кредит.

Ежемесячные платежи выплачивались до апреля 2007 г.

В договоре указано: Договор вступает в действие с даты его заключения и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

В договоре указано также: Заемщик обязуется: погасить кредит в сроки, установленные в п…, «Возврат кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения». График погашения заканчивается июлем 2008 г.

В августе 2010 г. Банк прислал уведомление о досрочном истребовании задолженности. Заемщик, данное уведомление не получал. Получили только два из трех поручителей. Но, и в последующем выплата не производилась. В договорах поручительства указано, что поручительство дано на срок до июля 2011 г.

В июне 2011 г. Банк подал в суд на взыскание долга, процентов, штрафов, пени и т.д. с заемщика и поручителей.

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Между мной, и Акционерным коммерческим банком "БТА - Казань" (ОАО), был заключен Кредитный договор, целевым назначением которого является приобретение квартиры, продажной стоимостью 1 300 000 (Один миллион триста тысяч рублей).

В связи с сложившейся проблемной ситуацией в банке "БТА - Казань" (ОАО), в феврале 2014 года банком "БТА - Казань" (ОАО) права по Закладной (Кредитному договору) были переданы в Акционерный коммерческий банк "Инвестиционный Торговый Банк" (ПАО), о чем я был уведомлен устно в момент оплаты очередного платежа в отделении банка"БТА-Казань", куда оплачиваю по сей день.

Однако, в случае передачи прав на закладную банк "БТА - Казань" (ОАО) был обязан письменно уведомить меня (Заемщика) о переходе прав на закладную к новому владельцу о состоявшемся переходе прав на закладную, что не было сделано ни одним из Банков. С этого момента я стала оплачивать кредитную задолженность в "Инвестиционный Торговый Банк" (ПАО) по новому расчетному счету.

21 декабря 2016 года поступает исковое заявлениев суд по месту моей регистрации от "Тимер банк" (ПАО) о взыскании с меня задолженности по кредитному договору в пользу "Тимер Банка".

В то же время, обратившись в "Инвестиционный Торговый Банк" выяснился факт продажи моего кредитного договора 5.12.2014 года "Тимер банку", на основании купли-продажи закладных №14-12/ДКПЗ/61 от 05.12.14, о чем ни один из банковменя письменно ни устно не уведомил.

- (с апреля 2012 г. по январь 2014 г. денежные средства в счет оплаты кредита направлялись в "БТА-Казань", в полном объеме и срок,

- с февраля 2014 г. по декабрь 2016 г. в "Инвестиционный Торговый Банк" в полном объеме и срок.

Квитанции все имеются и прилагаются.

Согласно выписки, полученной от "Инвестиционного Торгового Банка" с декабря 2014 г.-по июль 2015 г., денежные средства, полученные на мой счет в их банке, они перечисляли в "Тимер банк"в полном объеме.

С июля 2015 г. от суммы моего платежа, по непонятной мне причине, начали списывать комиссию за перевод денежных средств (211,33 р.). И с июня 2016 г. перечисленияпрекратились, денежные средства заморозились на моем счету в Банке.

- Кредит оплачивался ежемесячно в полном объеме и срок в Казанском филиале банка "Инвестиционный Торговый Банк".

- направлялись в "Инвестиционный Торговый Банк" с декабря 2014 года по июнь 2015 года перечислялись в полном объеме, далее "Инвестиционный Торговый Банк" с июня 2015 года по май 2016 года взимал сумму за перечисление денежных средств, с июня 2016 года средства перестали перечисляться, а зависли на моем лицевом счету в выше указанном банке.

Я, полагаю, ввиду действия (бездействия), при халатном отношении к своим служебным обязанностям сотрудников вышеназванных Банков, нарушаются мои законные права.

Хотелось бы узнать: законно ли обратился Тимер Банк в суд с иском?

Как поступить в такой ситуации: в 2014 году был взят кредит в банке, срок кредита закончился в 2018 году, однако в 2019 году задолженность по кредиту была передана в другой банк по договору уступки права требования, банк, который выкупил долг ни каких требований не выдвигал, единственное что в личном кабинете выставил счет на сумму практически в два раза большую, чем сумма кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение